Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На финише

Вчера в Тюмени начались испытания финального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России"

Регион принимает самый значимый и масштабный конкурс педагогического мастерства благодаря Екатерине КОСТЫЛЕВОЙ. Учитель физики тюменской гимназии № 16 победила в конкурсе прошлого года.

Испытания первого тура пройдут с 22 по 27 сентября: учителя проведут не только уроки по своим предметам, но и разные внеурочные мероприятия.

По итогам первого тура определятся 15 лауреатов. Во втором туре каждый из них проведет мастер-класс, где покажет свою персональную профессиональную технику. Затем лауреатам предстоит ответить на "Вопрос учителю года" – испытание в формате пресс-конференции, где в роли журналистов, в том числе, выступят ученики и родители.

После этого будут объявлены пять призеров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в финальном испытании. На "Педагогическом совете" они обсудят с Министром просвещения

Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России-2022" будет объявлено 5 октября.

Среди 88 участников, вышедших в первый тур финальных испытаний Всероссийского конкурса, – представительница Северной Осетии Галина Хабалонова, учитель изобразительного искусства Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия "Диалог". 21 год она посвятила преподаванию в школе. На ее взгляд, основная миссия учителя – воспитание эмоционально положительного отношения к разнообразию культур, уважения к истории и культуре своего народа. "Школа – это место, где учителя, делясь знаниями и опытом, получают в ответ невероятную положительную энергию от своих учеников, радость от понимания того, что удалось заинтересовать ребят и получить результат совместной с ними работы", – отмечает Галина. А на вопрос о профессиональных и личностных ценностях она отвечает: "В любом человеке, независимо от его профессии, ценю легкость, порядочность и чувство юмора. Для педагога немаловажными качествами, с моей точки зрения, являются мобильность, любознательность, коммуникабельность".

По специальности Галина – художник, преподаватель изобразительного искусства и черчения. Но в школу пришла не сразу. Чтобы не терять время, после окончания вуза устроилась на работу секретарем. Приблизительно через четыре года у нее появилась возможность поработать по специальности. "Сначала было очень страшно и волнительно, казалось, что не справлюсь, что все забыла", – признается Галина. Так и было – знания, полученные в университете, могли пригодиться лишь отчасти. Но постепенно все стало на свои места – помогли старшие коллеги и самообразование. С тех пор и по настоящее время работает учителем изобразительного искусства и руководителем студии изодеятельности "Палитра" Государственного бюджетного образовательного учреждения "Гимназия "Диалог".

"Наверное, я счастливый человек, потому что мне удалось проявить себя и в качестве художника-оформителя учебников и рабочих тетрадей кафедры ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института. Эта работа помогла мне лучше разобраться в полилингвальной модели поликультурного образования, а участие в Четвертом межрегиональном Северо-Кавказском конкурсе "Мастера интерактивных педагогических технологий 2017" – пересмотреть свое видение преподавания теоретической части предмета "Изобразительное искусство". Конкурс "Учитель года" дал мне возможность увидеть много талантливых педагогов, готовых развиваться, обмениваться опытом", – подчеркнула Галина Хабалонова.

В копилке наград конкурсанта – Диплом победителя республиканского этапа конкурса "Мастера интерактивных педагогических технологий-2017"; Диплом победителя профессионального конкурса педагогического мастерства "Лучший учитель-2022" среди педагогических работников государственных образовательных организаций РСО–А; Диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" в РСО–А в 2022 году.

Следить за ходом испытаний можно онлайн на официальном сайте конкурса https://teacherofrussia.ru/competition/translation/ и в группе в соцсети "ВКонтакте". А в эфире телеканала "Россия-Культура" будут транслироваться "Дневники конкурса".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика