Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Остался верным воинскому долгу

Уроженцу Северной Осетии Таймуразу Есенову присвоено звание Героя России

"Золотую Звезду" Героя Российской Федерации родителям и супруге участника специальной военной операции на Украине, командира танка старшего сержанта Таймураза ЕСЕНОВА вручил первый заместитель министра обороны РФ Руслан ЦАЛИКОВ.

В церемонии принял участие Глава РСО–А Сергей Меняйло. Встреча состоялась во Владикавказе, в Доме правительства.

Руслан Цаликов отметил, что совершенный Таймуразом Есеновым подвиг, несомненно, станет примером героизма для молодых людей.

– "Золотая звезда" Героя Российской Федерации – это самая высокая оценка нашей Родины боевой работы военнослужащего. Абсолютно уверен, что подвиг Таймураза станет примером для тысяч молодых ребят по всей России, – сказал первый заместитель министра обороны РФ.

Старшему сержанту Таймуразу Есенову за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, Указом Президента Российской Федерации было присвоено звание Героя России в начале сентября.

– Ваш сын, ваш муж, ваш брат совершил героический поступок. Находясь в условиях, когда он не мог ответить как воин, он проявил такую силу духа, что наши враги ничего не смогли с этой силой поделать. Примите наше глубочайшее уважение за то, что воспитали такого сына, – подчеркнул Руслан Цаликов.

– Вся Осетия сегодня гордится вашим сыном, мужем, братом. Это первый в нашей республике Герой России – участник СВО. С самого начала спецоперации на Украине наши бойцы выполняют все поставленные задачи, ежедневно защищая безопасность нашей страны и мирных жителей. Нередко – ценой своей жизни. Наша задача – поддержать семьи военнослужащих. И, главное, – сделать все, чтобы те патриотизм, мужество и самоотверженность, с которыми бойцы исполняют свой воинский долг, на все времена остались в памяти народа, – сказал Сергей Меняйло.

Руслан Цаликов рассказал о подвиге Героя. По словам первого заместителя министра обороны, экипаж танка под командованием старшего сержанта Есенова в составе батальонной тактической группы при подходе к стратегически важному населенному пункту вступил в бой с превосходившими силами противника. Ведя огонь и умело маневрируя от постоянного минометного обстрела, танк старшего сержанта Есенова уничтожил две бронемашины врага и до 30 националистов. Но во время ожесточенного боя выстрелом из вражеского противотанкового ракетного комплекса танк Есенова был подбит. Командир машины приказал подчиненным покинуть подбитый неисправный танк, замаскироваться в ближайшей роще и с наступлением темноты выдвинуться в район расположения наших войск.

Сориентировавшись на местности, экипаж скрытно выдвинулся в сторону дислокации расположения российских войск, однако, попал в хорошо подготовленную украинскими националистами засаду. В ходе боестолкновения Таймураз был ранен и, потеряв сознание, попал в плен.

При проведении допросов старшего сержанта Есенова жестоко избивали, однако, он отказался разговаривать с националистами и предоставлять им какую-либо информацию о войсках Российской Федерации. Несмотря на явную угрозу жизни, Таймураз Есенов остался верным воинскому долгу.

Руслан Цаликов также привел слова Героя, который во время допросов выкрикнул фразу: "Если я вернусь домой, то возьму автомат и приеду убивать вас, фашистов!".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика