Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Священная музыка над вершинами

В Куртатинском ущелье впервые прозвучали известные духовные кантаты

В солнечный воскресный день у подножия самого высокогорного монастыря в России – Аланского Успенского мужского – собрались гости и жители Северной Осетии – любители музыкального искусства, чтобы послушать духовную музыку.

Впервые в республике в исполнении оркестра и хора Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А прозвучали уникальные произведения − духовная кантата Сергея Танеева "Иоанн Дамаскин" и кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский". Дирижировал оркестром Николай Хондзинский. В кантате "Александр Невский" солировала артистка Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А Вера Цхурбаева.

Концерт – одно из мероприятий, приуроченных к празднованию 1100-летия крещения Алании. Подготовили программу четыре хормейстера театра – Изабелла Мурашева, Аида Шаповалова, Алима Магомедова и Сабина Сагеева.

"Иоанн Дамаскин" был написан в 1884 году выдающимся русским композитором Сергеем Танеевым и стал настоящей жемчужиной его творчества, а само произведение наречено "русским реквиемом". В основу кантаты легла часть одноименной поэмы А.Толстого, в которой воспроизводится канонизированная биография преподобного Иоанна Дамаскина − знаменитого византийского богослова VII — VIII вв., церковного писателя, гимнографа − автора песнопений, многие из которых до сих пор звучат в православном богослужении.

Кантата "Александр Невский" Сергея Прокофьева посвящена знаменитому полководцу, внуку аланской княжны, Великой княгини Марии Ясыни. В основу музыкального текста кантаты для оркестра, хора и меццо-сопрано легла музыка Прокофьева к одноименному кинофильму Сергея Эйзенштейна. Произведение поражает развитием линии героико-эпической тематики и яркостью образов.

"1100-летие крещения Алании – это праздник, который должен объединить людей и напомнить, что самое главное – это мирное небо над головой и всеобъемлющая любовь. Я исполнила часть кантаты "Александр Невский", а именно "Мертвое поле". Это песня девушки о добрых молодцах, которые могли бы быть мужьями и отцами, но ушли на войну и не вернулись", − рассказала Вера Цхурбаева.

Исполнение симфонических произведений на открытой площадке на фоне живописной панорамы гор и величественная архитектура придали особую атмосферу и настроение концерту. Идея исполнить величайшие произведения у подножия мужского монастыря принадлежит народной артистке России, Украины, Северной и Южной Осетий, художественному руководителю Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А Ларисе Гергиевой.

"Впервые мы исполнили кантаты "Иоанн Дамаскин" и "Александр Невский". Это очень сложные произведения, но актуальные сегодня. Петь на открытом воздухе, тем более в таком благословенном месте, непросто. Исполнение этих двух произведений имеет особый смысл. Тексты, которые используются в "Александре Невском", тесно перекликаются с сегодняшним днем. Очень надеюсь, что наш концерт положит начало традиции исполнения у святых мест", − сказала Лариса Гергиева. 

"Концерт духовной музыки – мероприятие важное и знаковое. Как и музыка, монашеское делание является культурным строительством. Поэтому очень правильно, что два этих направления объединились", − отметил епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика