Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наше достояние

Во Владикавказе прошло мероприятие, посвященное Гайто Газданову.

В следующем году исполнится 120 лет со дня рождения выдающегося русского писателя осетинского происхождения Гайто Газданова. В преддверии данного события в зале "Юнеско" СОГУ им. К.Л. Хетагурова прошел Международный литературный форум.

Организаторами выступили Правительство РСО–А, осетинское землячество в Санкт-Петербурге, Северо-Осетинский государственный университет, Российский университет дружбы народов и Общество друзей Гайто Газданова.

В мероприятии приняли участие литературоведы, газдановеды из разных уголков России, поэты, писатели, журналисты, преподаватели вуза и студенты. Ведущими "круглого стола" выступили доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук Валерий Таказов и прозаик, критик, ученый Юрий Нечипоренко.

Открыл заседание приветственным словом Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев: "Уважаемые гости, рад приветствовать вас от имени Главы РСО–А Сергея Меняйло и себя лично на Международном литературном форуме. Уже в следующем году мы будем отмечать 120-летие Гайто Газданова. Этот форум открывает череду мероприятий. Впервые газдановеды со всей страны собрались на родине великого писателя. Каждый из них вносит значительный вклад в изучение творчества Газданова. Особая благодарность организаторам форума за этот литературный праздник. Успехов вам и плодотворной работы!"

Указом Главы РСО–А за активное участие в пропаганде творческого наследия выдающегося русского писателя Гайто Газданова Борис Джанаев вручил почетные грамоты декану филологического факультета Российского университета дружбы народов Виктору Барабашу, ученому секретарю Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Марии Васильевой, ведущему научному сотруднику Института русской литературы Сергею Кибальнику, профессору Уральского федерального университета Юлии Матвеевой, главному научному сотруднику Института филологии сибирского отделения РАН Елене Проскуриной и председателю Общества друзей Газданова Юрию Нечипоренко.

В рамках "круглого стола" прозвучали доклады ученых и литературоведов из Северной и Южной Осетии, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Все они были посвящены жизни и творчеству Гайто Газданова.

"Я третий раз во Владикавказе. Впервые побывал здесь в 1998 году на форуме, посвященном юбилею Газданова. Общество друзей Гайто занимается популяризацией его творчества. Благодаря нашей работе Газданова много издают за рубежом, в частности, в Сербии", – сказал Юрий Нечипоренко.

"Гайто Газданов – это осетин, который стал великим русским писателем. Он наш дорогой земляк, наше достояние. Классика, поэтика, романтика и интеллигентность – все содержится в его творчестве. По продаже литературы на разных языках мира он занимает одно из лидирующих мест. Уверен, что произведения Гайто Газданова найдут достойное место в школьной образовательной практике. Хочу также отметить, что мероприятия, посвященные его юбилею, продолжатся в Москве и Санкт-Петербурге", – резюмировал Валерий Таказов.

Сегодня в рамках Международного литературного форума участники отправятся в горы. Посетят достопримечательности Куртатинского ущелья: Аланский Свято-Успенский мужской монастырь Городок мертвых. Завершится мероприятие вечерней прогулкой по Владикавказу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика