Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заслон коррупции

Глава РСО–А Сергей Меняйло провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Северной Осетии.

Мероприятие было посвящено итогам общественного контроля за реализацией национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности", результатам проведения очного мониторинга организации антикоррупционной работы в республике и другим темам дня.

Руководитель регионального Управления федерального казначейства Тимур Дзгоев доложил, что по инициативе главы республики Правительством РФ положительно рассмотрен вопрос о казначейском сопровождении средств по государственным (муниципальным) контрактам в регионе. Он также подчеркнул, что в настоящее время принято соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации.

Об итогах общественного контроля за реализацией национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности" сообщила председатель Общественной палаты РСО – Алания Нина Чиплакова. По ее словам, мероприятия нацпроекта в основном реализуются организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства, собранными на единой площадке центра "Мой бизнес". В прошлом году Центром оказано более 18 тысяч услуг субъектам МСП, самозанятым и начинающим предпринимателям.

Среди озвученных предложений по итогам проведенного общественного контроля Нина Чиплакова указала на возможность обеспечить льготный доступ субъектов МСП к производственным площадям и помещениям для создания и развития производственных и инновационных кампаний, а также – пересмотреть показатели экспортного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в республике, с учетом реальных показателей экспорта транзитных товаров.

Руководитель Управления Главы РСО – Алания по вопросам противодействия коррупции Эльбрус Баскаев отчитался о проводимой работе по профилактике коррупционных правонарушений в республике, а также об очном мониторинге организации антикоррупционной деятельности.

По его словам, в рамках взаимодействия с правоохранительными органами заключен ряд соглашений о сотрудничестве. Для получения сведений, возможно препятствующих назначению кандидатов на руководящие должности республики, во взаимодействии с правоохранительными ведомствами проведена проверка 54 кандидатов.

На рассмотрение комиссии был вынесен также вопрос о проведении в органах государственной власти республики и органах местного самоуправления очного мониторинга организации антикоррупционной работы.

Основными целями очного мониторинга являются:

– выявление фактов несоблюдения объектами очного мониторинга законодательства о противодействии коррупции;

– определение степени реализации в объектах очного мониторинга решений Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике мер по профилактике коррупционных правонарушений;

– проверка информации, отраженной в обращениях граждан и организаций о коррупционных проявлениях на объектах очного мониторинга;

– проверка фактов, содержащихся в информации, предоставленной правоохранительными органами;

– определение эффективности мер, принимаемых на объекте очного мониторинга для минимизации коррупционных рисков;

– оказание методической помощи и повышение эффективности мер, принимаемых объектом очного мониторинга, в сфере противодействия коррупции.

По итогам заседания были даны протокольные поручения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика