Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проблем с проведением торжеств – нет

О значимости празднования 1100-летия крещения Алании и подготовке к предстоящим ключевым мероприятиям – еще раз, теперь – из уст полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки, который прибыл в Северную Осетию.

"Благодаря политике Аланского государства на территории началось храмовое строительство, появились зодчие, регионы развивались в качестве центров культуры и просвещения. Древнее Аланское государство стоит у истоков распространения христианства на территории Кавказа, и сегодня потомки алан сохраняют, поддерживают и развивают наследие предков", – подчеркнул в своем обращении федеральный чиновник, начиная рабочее совещание, в котором также приняли участие глава республики Сергей

Меняйло, председатель правительства Борис Джанаев, министр культуры Эдуард Галазов, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

Полпред отметил, что основной комплекс торжественных мероприятий включает в себя проведение важных реставрационных работ ранних христианских храмов, организацию культурных просветительских акций, выставок, выпуск графических и видеоматериалов об истории христианства на Северном Кавказе и в Древнем государстве алан. Юрий Чайка добавил, что на реализацию насыщенного плана была предусмотрена федеральная субсидия, и в рамках данной встречи должны быть подведены итоги выполнения указа Президента Российской Федерации о праздновании 1100-летия крещения Алании.

"На сегодняшний день уже реализованы в полном объеме 14 мероприятий. Среди них: организация передвижной фотовыставки, презентация "Аланской библиотеки", в рамках которой издано 17 книг – это научная, научно-популярная и художественная литература, рассказывающая об истории христианства, православия и крещения Алании и роли православных миссий с точки зрения единения общества", – рассказал Сергей Меняйло, отметив, что всего комплекс мероприятий включает в себя 25 позиций. В их числе и выпуск документального фильма, и ремонт Дома-музея Коста Хетагурова в с. Наре, и реставрация осетинской церкви в городе Владикавказе, а также ряд других объектов культурного наследия.

По словам руководителя республики, еще 11 мероприятий будут реализованы в течение текущего года: проведение научной конференции, создание постоянной экспозиции в Нацмузее, реставрация объектов культурного наследия, церквей, а также башен с христианской символикой. "Проблем, связанных с реализацией основного плана, нет. Мы договорились с Эрмитажем: в Санкт-Петербурге будет организована выставка, посвященная истории крещения Алании. Передвижная часть экспозиции будет привезена и в Осетию, – пояснил Сергей Меняйло, добавив, что пик празднования состоится 24–25 сентября 2022 года, и пройдет он не только во Владикавказе, но и во всех районах республики, а также в ряде городов России, включая Москву и Санкт-Петербург. – Будут организованы мероприятия духовно-нравственного содержания, выставки национальных обществ и народных промыслов. Планируется участие патриарха Московского и всея Руси Кирилла, федеральных чиновников и глав субъектов Российской Федерации".

Сергей Меняйло объявил, что все обязательства будут выполнены в полном объеме, включая и то, что запланировано на следующий год: "Часть мероприятий также реализуется в рамках дополнительного плана: уже выпущена почтовая марка и памятная монета, проведены соревнования по конному спорту и художественной гимнастике, запланированы турниры по вольной борьбе, фехтованию и дзюдо".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика