Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Село-призрак? Нет. Жизнь продолжается!

Высокогорный Галиат сравнивают со знаменитым Мачу-Пикчу.

Галиат – древнее поселение в Дигорском ущелье. Считается, что в позднее Средневековье оно было довольно крупным для горной местности, через него пролегала одна из ветвей знаменитого Шелкового пути.

По имеющимся архивным данным, в недалеком по историческим меркам 1914 году в самом Галиате постоянно проживали 1708 человек. Такой численности населения в те годы не имело ни одно горное поселение в Северной Осетии. Всего же в четырех селах Галиатского прихода (Галиат, Дунта, Камунта, Хонсар) тогда были прописаны 3462 человека.

В настоящее время количество дворов в этих селах можно пересчитать по пальцам. Но, несмотря на это, Галиатское сельское поселение продолжает жить.

– Галиат – одно из самых загадочных поселений Кавказа, и не только. Наше селение не зря сравнивают со знаменитым Мачу-Пикчу. Этот город в горах Перу построили инки в первой половине ХV века. И он известен всему миру. А ведь наше селение тоже сохранило средневековые дома, крепости, склепы, башни… Несмотря на то что большинство из этих строений полуразрушено, их монументальность впечатляет. И если кто-то из приезжих в порыве эмоций называет наше поселение городом-призраком, то я сразу возражаю: "Село живет и будет развиваться!" – рассказал глава Галиатского сельского поселения Сергей Каргинов.

В окрестностях полуразрушенного Галиата сохранилось несколько культовых сооружений. Самое крупное из них – древнее святилище "Авд дзуары" ("Семь святых"). Исследователи утверждают, что оно документирует дохристианские верования аланов – Семибожие.

– Раз в год, в последнюю субботу июля, сюда приезжают многие выходцы из села со своими детьми, внуками. Они молятся, просят у покровителей этих мест мира, избавления от болезней и стихийных бедствий. А затем устраивают настоящий праздник. Это я к тому, что людей тянет к родовым гнездам, и есть надежда, а точнее – вера, которая и побудила меня взвалить на себя тяжелую ношу главы администрации сельского поселения.

Природа у нас особая, климат хороший, вокруг – пастбища и сенокосы, земля плодородная. Но нет необходимой инфраструктуры – школы, детского сада, почты, фельдшерско-акушерского пункта, газа, Интернета, нет и работы. Я понимаю, что эти проблемы не решить силами муниципальных, даже республиканских, властей. Нужны инвестиции. Желание у меня огромное, надеюсь также на понимание. Нахожу поддержку как со стороны районного руководства, так и у республиканских властей, – отметил глава поселения.

Руководитель старается привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия. В Галиате рушится самая высокая башня Балаовых. Как говорит Сергей Каргинов, решение вопроса о ее сохранениии не терпит отлагательства, хотелось бы восстановить также уже полуразрушенную церковь, одну из первых в Дигорском ущелье, пятиярусную башню с христианскими крестами. "Живу мечтой, чтобы люди сюда возвращались, чтобы приезжали туристы и знакомились с нашей богатой историей, с интереснейшей культурой", – делится глава поселения.

– Радуюсь каждому выходцу из этих мест, решившему переехать на малую родину и обустроиться. И такие есть. Только в этом году у нас прописались три семьи. Но мы против самовольных построек, которые портили бы многовековую архитектуру горного поселения. Против бездумного разбазаривания земель, когда вопреки здравому смыслу оформляются участки, имеющие общественное значение. С депутатами сельского поселения начали проводить проверку законности и целесообразности оформленных участков. К примеру, как здание сельского клуба в Камунте могло оказаться в личной собственности?

Сергей Каргинов постоянно общается с людьми, имеющими домовладения в селениях Камунта, Дунта и Галиат. Оперативно решает вопросы, возникающие, к примеру, по уборке прилегающих к домам территорий, уплате налогов.

Глава поселения понимает значение туризма для развития сел ущелья. И его радует, что турпоток растет. И уверен, что в то же время нужны и соответствующие условия.

Появились первые энтузиасты в этом деле. Предприниматели Аслан и Сослан Каргиновы развивают экотуризм в Уаллагкомском ущелье. Арендовали частный дом, организовали в нем хостел, предлагают туристам маршруты, предоставляют ночлег и питание. Аслан планирует строительство глэмпингов в Уаллагкоме, мечтает показать красоту Дигории путешественникам со всего мира. Проект одобрен в Ростуризме, значит, скоро туристы смогут отдыхать на природе с комфортом.

– Очень надеюсь, что скоро будет осуществлен и анонсированный очередной этап проекта по прокладке автомобильной дороги по маршруту "Чикола – Мацута – Комы-Арт" с подъездом в Галиат, – говорит Сергей Каргинов.

Все вышесказанное требует внимания и времени, но не освобождает от повседневных задач, которые в высокогорных селах хоть отбавляй. К селению Дунта проложили уже 300 метров водопроводной линии, осталось немного, и село будет обеспечено питьевой водой. Поработали и над улучшением дорожного полотна, ведущего к этому населенному пункту, провели подсыпку, откопали валуны, очистили реку.

Нуждается в реконструкции водопровод в селении Камунта, который был проведен известным революционером Горга Арсаговым в начале 30-годов прошлого столетия. Подготовили проект, с которым обратились к Главе РСО–А, и вскоре это селение также будет обеспечено качественной питьевой водой. Ремонтируется участок дороги в селение Галиат.

– Уверен, что к нам в будущем будут приезжать туристы со всего мира, больше даже, чем в Мачу-Пикчу, но мечты не заволакивают взор, стараемся создавать достойные условия для живущих здесь людей и тех, кто собирается вернуться в родные пенаты, – сказал в заключение Сергей Каргинов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика