Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Источник христианства и истории

Вчера в Северо-Осетинском государственном академическом театре имени В. Тхапсаева состоялась презентация, приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Это событие стало первым концертно-зрелищным мероприятием в программе. Организатором выступил Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А.

Выпуск серии осуществлялся с 2020 по 2022 год. 17 книг посвящены истории христианства, его роли в жизни осетин и их предков в различные периоды. Это целая летопись. Исследовательские материалы демонстрируют аланское христианское наследие. Авторами книг являются ученые, священнослужители и деятели искусства. Проект реализован комитетом по печати совместно с Северо-Осетинским издательством "Ир" при содействии федерального центра.

В серию вошли такие книги, как "Христианская жизнь. 1911 год", "Моздокская икона Божьей матери", "История Алании – Осетии", "Исторический атлас Алании – Осетии", "Патриарх Николай Мистик и крещение Алании", "Православная Алания в верховьях Кубани", "Духовные песнопения", "Аланская митрополия в X–XVI вв.", "Духовная поэзия", "Просветители Осетии", "Средневековая одежда христианской Алании", "Христианская история Алании в свете данных агиографии", "Из истории возрождения христианства в Осетии. 1742–1918 годы", "Жизнь православного духовенства и верующих Северной Осетии. 1917–1941 гг.", "Православное христианство в Алании – Осетии. XVIII – начало XX вв.", "Крещение армян, грузин, абхазов и аланов святым Григорием", "Православие в Алании нового времени", "Христианские памятники Алании". В этом году серия была продолжена 18-й книгой "Моления о чаше", автором которой является

Т.К. Салбиев.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава РСО–А Сергей Меняйло, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, члены Правительства РСО–А, органов власти, духовенство, представители издательской отрасли, творческих союзов, научного сообщества, общественности, национально-культурных обществ и медиасферы.

"1100-летие крещения Алании – знаковая дата не только для нашей республики, но и для всей России. Начиная с 2020 года проходят как подготовительные, так и просветительские мероприятия. "Аланскую библиотеку" составляют научно-популярные и художественные книги, которые раскрывают нашу многовековую историю. Эти книги говорят о христианской миссии в становлении осетинского общества, во взаимоотношении с Россией.

Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто трудился над серией. Выпустить все семнадцать книг – это огромная работа. Уверен, "Аланская библиотека" станет достойным вкладом в историографию России, вызовет большой читательский интерес и привлечет внимание профессиональных исследователей и любителей истории", – выступил с приветственным словом

Сергей Меняйло.

"Осуществление проекта "Аланская библиотека" являет собой добрый пример плодотворного соработничества представителей церкви, государства и общества на благо Отечества. С уверенностью можно сказать, что серия книг станет важным событием в жизни нашей республики, настоящим подвигом авторов и издателей, ярким выражением их любви к Богу и родной земле. Выражаю свою благодарность всем тем, кто принял участие в осуществлении данного проекта, молитвенно желаю им новых научных и творческих свершений, неослабного горения духа и помощи Божьей в дальнейших трудах и начинаниях!" − сказал епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Культурно-массовую программу исполнили артисты и музыканты филиала Мариинского театра РСО–А: симфонический оркестр под управлением

Николая Хондзинского, мужской хор Северо-Осетинской госфилармонии под управлением Ольги Джанаевой, мужской хор Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии "Симд" им. Б. А. Галаева. Главным действом вечера стала премьера литературно-драматической композиции по поэме К.Л. Хетагурова "Се человек" в исполнении актеров Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева. Гостям также были представлены книжная выставка, посвященная памятной серии, и видеозарисовки по каждой из 17 книг "Аланской библиотеки".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика