Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шедевры российской музыки

В филиале Мариинского театра в РСО–А начался новый сезон.

13 сентября Северо-Осетинская госфилармония открыла новый сезон концертом симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста РСО–А Заурбека ГУГКАЕВА.

В программе прозвучали произведения российских композиторов. Часть из них была посвящена мифологии и сказочным персонажам. Зрителей в зале собралось много. Все любители классической музыки с нетерпением ждали открытия сезона.

"Рассвет на Москве-реке" Модеста Мусоргского был исполнен первым. Это мелодичное произведение буквально с первых нот погрузило в свою чарующую атмосферу. Представлялась утренняя природа, Москва-река, в которой отражаются лучи восходящего солнца.

Продолжился концерт симфоническими миниатюрами "Баба-яга", "Кикимора", "Волшебное озеро" Анатолия Лядова. Эти композиции в исполнении оркестра словно переносили в сказку. Волшебный мир композитора создавал необыкновенные красочные образы. В голове сразу же возникали лица всеми любимых фольклорных персонажей.

Завершила программу музыкального вечера "Богатырская симфония" Александра Бородина. Произведение разделено на четыре части: "Собрание богатырей", "Игра богатырей", "Песнь баяна" и "Богатырский пир". Мелодии одна за другой словно открывают дверь в историю, возвращая к истокам, к былинному творчеству. "Программа была собрана из произведений, которые мы очень хотели сыграть в прошлом сезоне, но в итоге включили их в новый. Очень рады тому, что смогли исполнить эти композиции для наших слушателей. Ранее мы их не играли. Пока что о планах на этот сезон сказать не могу. Только добавлю, что будем с оркестром продолжать давать в филармонии концерты, играть то, что публика давно не слышала. Конечно, примем активное участие в праздновании 1100-летия крещения Алании", – сказал Заурбек Гугкаев.

В этом месяце в филармонии пройдет еще несколько концертов. 25 сентября симфонический оркестр филиала Мариинского театра выступит под управлением дирижера Арсения Шуплякова. В программе прозвучат шедевры мировой классической музыки.

26 сентября в рамках празднования 1100-летия крещения Алании состоится концерт Государственной академии хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова. Дирижером выступит Геннадий Дмитряк.

27 сентября пройдет вечер камерной музыки. Пианист Александр Яковлев и скрипачка Кристина Чтчян исполнят всемирно известные произведения для фортепиано и скрипки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика