Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Домашние задания без страха и упрека

Помню, как пошла в первый класс. Кухонный стол превращается в письменный. Горит керосиновая лампа. Я старательно вывожу гласные буквы. Мама сидит рядом счастливая – дочка уже совсем большая… Да, в то время даже выполнение школьником домашнего задания выглядело иначе.

Наши мамы – героини: стирали руками, готовили на дровяных печах, которые прежде надо было растопить, кто-то даже застал период, когда носили воду из колодцев. Человеку XXI века практически невозможно представить, как люди управлялись в то время. Но, несмотря на сложности с бытовыми делами, родители как-то успевали и на кружки нас водить, и с уроками каждый вечер помогать.

Современные научные технологии во многом облегчили нам быт, но время, которое освободило одно чудо техники – например, стиральная машина, заполнило другое чудо техники – телефон. Здесь и социальные сети, и родительские чаты, и куча интересных передач, которые хочется успеть вовремя посмотреть. А мода на бизнес-мам? Наша реальность диктует новые правила: принято уже с первых дней декрета совмещать пеленки с работой, оставаться всегда активной, посещать различные тренинги и непременно транслировать это во всемирную паутину. Нет, я не говорю, что это плохо, возможно, – наоборот; просто это теперь занимает большую часть времени всех мам и пап. И, пожалуй, главное – найти баланс между родительством и бизнесом, найти время для своего ребенка. Особенно, когда у него начался новый важный этап в жизни – он пошел в школу. И даже самому смышленому первокласснику требуется родительская помощь с выполнением домашних заданий.

Не откладывать на потом. Процесс выполнения домашних заданий нужно грамотно организовать с первых учебных дней. Выполнять их регулярно в одно и то же время. Не ночью и не утром впопыхах, а вовремя. И вместе с одним из родителей. Да, поначалу будет непросто, причем как детям, так и родителям, но важно приучить детей именно сейчас. Почему? У вашего ребенка перестраивается режим, он совершенно отличается от того, кем был в садике или у бабушки дома на каникулах. Теперь он ходит в школу, где нет любимых игрушек и не укладывают на обеденный сон, здесь нужно сидеть на уроках и внимательно слушать учителя. У ребенка идет адаптация к новому ритму жизни. Дополните его распорядок дня своевременным выполнением уроков, и он привыкнет.

Дайте ребенку отдохнуть после школы. Если вы сядете с ребенком за уроки сразу после школы – ничего хорошего не выйдет. Он устал, и внимание его будет сильно рассеянным. Повторюсь: до того, как ваш ребенок пошел в школу, он практически ежедневно спал в промежутке с 13:00 до 15:00, как раз к этому времени дети начальных классов и возвращаются домой. Пусть пообедают, посмотрят недолго мультики, погуляют с друзьями или пару часов поспят. Заранее договоритесь, что сразу после отдыха вы сядете за уроки.

Психологи утверждают, что оптимальное время на выполнение домашних заданий у детей в этом возрасте – 1,5-2 часа. Не забывайте каждые полчаса делать перерыв, пусть отдохнут глаза и спина, сделайте зарядку для рук или выполните несложные физические упражнения, например, наклоны или приседания. В один из таких перерывов можно съесть кусочек шоколада или любимого фрукта – глюкоза увеличивает энергию и работоспособность организма.

Подготовьте рабочее место. Лучше всего приобрести специальную школьную парту или, если нет такой возможности, выделите определенный стол, за которым ребенок всегда будет выполнять домашние задания. Для чего? Привычка заниматься в одно и то же время и в одном и том же месте на психологическом уровне повышает продуктивность умственного труда, стимулирует организм к мозговой деятельности.

За этим столом обязательно должны быть все необходимые канцтовары, чтобы ребенок не отвлекался и не бегал по дому в поисках карандаша или ручки. Позаботьтесь о хорошем освещении, установите правильно настольную лампу – в левом верхнем углу рабочего места.

Без постороннего шума. Садясь за уроки, позаботьтесь о том, чтобы никакие звуки не отвлекали ребенка. Если из соседней комнаты доносятся голоса из телевизора или рядом с вашим школьником младший брат играет в телефоне – вас ждет провал. Первоклассник то и дело будет отвлекаться и не сможет сосредоточиться.

Рабочее место готово, приступаем к выполнению письменных заданий, затем переходим к устным.

Запаситесь терпением. Уважаемые родители, то, что для вас элементарно – просто космическая конструкция для вашего первоклассника. Прямо сейчас вы сопровождаете свое чадо в мир знаний, придется понимать и направлять его, находить новые примеры и способы, как донести информацию, приводить сравнения, объяснять на пальцах. Сохраняйте спокойствие, старайтесь не кричать, обязательно хвалите ребенка, когда у него что-то получается, верьте в его успех – и все получится.

Процесс выполнения домашних заданий не должен отравлять жизнь ни вам, ни ребенку, ни соседям. Пусть это будет увлекательный способ общения, приносящий пользу и новые знания вашей команде.

Делайте домашнее задание вместе с ребенком, а не вместо него. Этот пункт тесно связан с предыдущим: нередко у родителей не хватает терпения и времени объяснять ребенку, как решить задачу, они не выдерживают, нервничают, и в этот момент легче самому сказать правильный ответ, лишь бы уже ничего не объяснять и не ждать решения от малыша. Помогать сложнее, но вам придется этому научиться.

Как и во всем, здесь важно найти золотую середину: родителю важно контролировать процесс выполнения домашних заданий ребенком, но не делать все за него. Грамотно организованные домашние учебные занятия закрепляют у первоклассника навыки самостоятельной работы способствуют развитию независмости, трудолюбия. С первых же дней дайте ребенку возможность думать самому, просто будьте рядом.

Выполнение домашних работ – это очень важный процесс, он не должен истощать школьника, иначе он потеряет интерес к учебе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика