Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свет веры православной

"Дорога к храму" – так называется выставка, которая открылась в Национальном музее РСО–А. Экспонаты отражают многовековую историю христианства в Осетии от апостольских проповедей первых веков нашей эры до сегодняшнего дня.

Организаторами выступили Министерство культуры, Национальный музей РСО–А при поддержке Владикавказской и Аланской епархии, Института истории и археологии и Художественного музея им. М.С. Туганова.

В экспозицию вошли подлинные предметы Х – ХХ вв., демонстрирующие долгий и сложный путь истории христианства в Алании. Это фотоизображения разрушенных и ныне существующих храмов, старинные колокола, нательные кресты, иконы, фрагменты древних сооружений, византийские документы, сведения о первых просветителях, священнослужителях, архивные снимки выпускников Ардонской духовной семинарии, археологические предметы, найденные в древних храмах республики, и другие материалы.

Большая часть экспонатов выставлена впервые. У входа зрителей встречает скульптура Сосланбека Едзиева "Скорбящий ангел", именно она изображена на официальной эмблеме 1100-летия крещения Алании. А завершает выставку алтарь. "Не могу не поблагодарить всех тех, кто помогал нам в работе над выставкой – это руководство и правительство республики, Владикавказская и Аланская епархия, Институт истории и археологии, Художественный музей им. М. Туганова. Спасибо вам за ваши труд и поддержку", − выразил благодарность директор Национального музея РСО–А Аслан Цуциев.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие Сергей Меняйло и епископ Владикавказский и Аланский Герасим. "Президент России сказал одну очень важную вещь: "Нам надо вернуться к корням". Подменяя историю, а мы видим это на примере недружественных государств, подменяя обычаи, традиции, мы теряем свою историю. Россия – многонациональная страна, и каждый народ силен своей индивидуальностью. 1100 лет назад произошло очень важное историческое событие − крещение Алании. Сегодняшняя выставка продолжает серию мероприятий, посвященных празднованию этой значимой даты. Представленные экспонаты говорят о том, что мы должны хранить наши духовные традиции, богатые культуру и историю. Считаю, что нам не нужно заканчивать празднование после 24–25 сентября, а продолжить и в следующем году просветительские мероприятия в масштабе всей страны", − сказал Сергей Меняйло.

"Территория Осетии не такая большая, и по численности осетинский народ не очень большой, но прошедшие 1100 лет дают право сказать, что аланский народ – это великий христианский народ. Через все испытания, все невзгоды, которые выпадали на его долю, он пронес в своем сердце веру. Выставка посвящена продолжительной истории христианства в Алании, которая ознаменовалась подъемами и страшными разрушительными поражениями. Всегда труд историков, ученых и археологов открывает для нас неизведанные страницы нашей истории. И я думаю, что все те, кто посетит выставку, испытают законную радость от принадлежности к великому христианскому народу", − подчеркнул владыка.

Со всеми представленными экспонатами каждый желающий может ознакомиться до 1 октября в Выставочном зале Национального музея.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика