Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сытная зимовка обеспечена

Уборку пшеницы с площади 500 гектаров в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Ирбис", который действует на полях Правобережного района, завершили одними из первых. Собрали около 1,8 тыс. тонн зерна.

В хозяйстве есть собственные 3 мощных зерноуборочных комбайна, которые помогли в жатве и соседям. У руководителей кооператива нет озабоченности по поводу сохранности выращенного. Построили добротное зернохранилище, поставили сушильное оборудование. И теперь зерно можно будет продать в самое удобное время, когда заготовители предлагают за него повышенную цену. Часть пшеницы перерабатывается на собственной мельнице. А муку охотно покупают пекари республики.

Кроме комбайнов в кооперативе есть 12 тракторов разных марок, почвообрабатывающая и посевная техника.

Скоро настанет время уборки главной зернофуражной культуры – кукурузы. К этой работе в хозяйстве также готовы. А в эти дни активно заняты заготовкой кормов для животноводства. Уже запасли 600 тонн сена, 4 тыс. тонн силоса и 2 тыс. тонн сенажа. Эта работа ведется заметно быстрее, чем в прошлом году. Ставится задача заготовить в расчете на условную голову скота 25 центнеров кормовых единиц, что обеспечит общественному поголовью сытную зимовку.

На местной ферме содержат 300 голов крупного рогатого скота мясного направления и 80 дойных коров. За первое полугодие получили более 300 тонн молока. Оно в основном перерабатывается у себя, в молочном цехе. Это намного выгоднее, чем продавать молоко. В планах кооператива развивать и овощеводство с последующим производство консервов, что потребует дополнительных рабочих рук. Люди охотно идут работать в "Ирбис", потому что в нем хорошие условия труда. Да и заработная плата по меркам агропромышленного комплекса неплохая. Кроме того, созданы все условия: горячее питание, душевая, телевизор на бригадном стане. Так что с рабочей силой проблем у кооператива нет.

Свой земельный массив "Ирбиса" занимает 1200 гектаров, в работе постоянно, с использованием научно обоснованных доз минеральных удобрений. Благодаря чему и урожайность сельскохозяйственных культур здесь довольно высокая. Например, кукурузы получают по 80 центнеров зерна с гектара. Хотя земли здесь не самые плодородные. Кроме того, кооператив арендует около 400 гектаров пашни в зоне, прилегающей к соседней республике.

В общем, в хозяйстве стремятся максимально использовать свой потенциал для получения максимального объема продукции в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий. И это позволяет обеспечивать высокорентабельную работу предприятия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика