Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Атмосфера настоящего праздника

Северная Осетия тепло приняла "Театральную осень"

5 сентября в театральной жизни Осетии состоялось знаковое событие – открылся IV фестиваль национальных театров России "Театральная осень". Он продлится до 11 сентября. За это время зрители увидят девять постановок. Творческий форум проводится при поддержке Министерства культуры России. Организатором является театр-фестиваль "Балтийский дом".

"Театральная осень" традиционно проходит в сентябре начиная с 2019 года и собирает ведущие национальные творческие коллективы России. В предыдущие годы фестиваль проводился в Крыму, теперь же его принимает Владикавказ.

Программа весьма насыщенная. В нее включены не только показы спектаклей, но и "круглые столы", творческие встречи и мастер - классы от ведущих представителей театрального искусства. Уже прошли два мероприятия: одно – с директором Российского академического молодежного театра Софьей Апфельбаум, которая рассказала о взаимодействии театров с образовательными и культурными учреждениями, проведении совместных проектов и работе с молодежной аудиторией, а народный артист России, режиссер Кама Гинкас провел творческую встречу с молодежью в зале "Юнеско" СОГУ.

В фойе Академического русского театра открылась фотовыставка "От Владикавказа до Владивостока" выдающегося фотографа Валерия Плотникова. На снимках представлены портреты известных людей из мира искусства.

Одним из первых мероприятий фестиваля стала пресс-конференция. Прямую трансляцию встречи провело информационное агентство ТАСС. Участниками выступили министр культуры РСО–А Эдуард Галазов, художественный руководитель театра-фестиваля "Балтийский дом" (Санкт-Петербург), заслуженный работник культуры РФ Сергей Шуб, художественный руководитель Академического русского театра им. Е. Вахтангова, народный артист РФ Владимир Уваров и директор Национального молодежного театра им. Мустая Карима (Башкортостан) Рафис Мухамедьянов.

Перед началом пресс-конференции в своем видеообращении заместитель министра культуры России Алла Манилова поприветствовала участников и гостей фестиваля "Театральная осень": "В этом году он впервые проходит в гостеприимной столице Северной Осетии – Владикавказе. Абсолютно уверена в том, что в течение нескольких дней фестиваль подарит всем любителям театрального искусства атмосферу настоящего праздника. Реализация столь важного проекта, объединяющего на своей площадке творческие коллективы разных национальных республик страны, заслуживает самого глубокого уважения и поддержки".

"Владикавказ – это город с потрясающей театральной историей. Он очень гостеприимный, и я не сомневаюсь, что каждый театральный коллектив будет "окутан" любовью и заботой. Очень важно, что в программу включены спектакли по произведениям русских классиков. Это фундамент, на котором строится наша страна", − подчеркнул в своем видеообращении и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Эдуард Галазов выразил уверенность в том, что фестиваль "Театральная осень" во Владикавказе будет иметь большой успех. Подтверждение тому – аншлаги на все спектакли. Он также подчеркнул, что Владикавказ – это колыбель театрального искусства, и каждый коллектив может почувствовать себя здесь, как дома.

Сергей Шуб напомнил об истории фестиваля "Театральная осень", о его успешном проведении в Керчи, Ялте и Симферополе, расширении программы. "Фестиваль доказал, что он нужен зрителям и творческим коллективам. Спектакли за три года посмотрели более 25 тысяч зрителей. Традиционно он проходил в Крыму, а в этом году его решили провести во Владикавказе. Принимают участие у нас как дебютанты фестиваля, так и его ветераны", − рассказал худрук театра "Балтийский дом".

Владимир Уваров отметил большой вклад в развитие фестиваля Сергея Шуба и добавил: "Я был потрясен тем, что Сергей Григорьевич предложил принять "Театральную осень" в нашей республике. Для нас это большая честь. Мне очень хочется, чтобы все театральные коллективы почувствовали приятное послевкусие после проведения фестиваля и еще раз захотели к нам приехать. Мы будем несказанно рады этому".

Национальный молодежный театр Республики Башкортостан является ветераном фестиваля. Впервые он выступил на его сцене в 2019 году со спектаклем "На дне" по пьесе М. Горького. Рафис Мухамедьянов отметил значимость проведения фестиваля, рассказав о спектакле "Капитанская дочка", который молодежный театр представил на сцене Академического русского театра.

В рамках "Театральной осени" в конференц-зале отеля "Александровский" состоялся и "круглый стол" на тему: "Значение русской классики в воспитании актеров нового поколения в театрах национальных республик России". Разговор прошел при участии руководителей театров, теоретиков и практиков современного искусства. В дискуссии были затронуты проблемы профессионального образования актеров, неграмотности среди студентов, некомпетентности преподавателей, а также традиций русской театральной школы, заложенных Станиславским.

Спектакли проходят на основной и малой сценах Академического русского театра им. Е. Вахтангова. Зрители уже увидели лирическую комедию "Душечка" театра-фестиваля "Балтийский дом", "Капитанскую дочку" Национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима, а также "Героя нашего времени" в исполнении актрисы Романтического театра Юрия Томошевского из Петербурга Виктории Зайцевой.

"Душечку" в постановке Александра Мамкаева владикавказская публика приняла на ура. Мастерству актеров театра "Балтийский дом" зрители отвечали громкими овациями и смехом. После спектакля зал провожал артистов стоя и с криками "браво!" "Душечка" − это трогательная история по известному одноименному рассказу А.П. Чехова, наполненная иронией, тонким юмором, музыкой и красотой.

"Капитанская дочка" в постановке режиссера Искандера Сакаева по известному произведению А. С. Пушкина также никого не оставила равнодушным. Это настоящая русская классика, спектакль о главных человеческих ценностях: о чести, добропорядочности и любви к Родине.

Сегодня на основной сцене зрители увидят спектакль Государственного ордена "Знака Почета" русского драматического театра (Чебоксары, Чувашская Республика) "Музыка для толстых" по пьесе российского кинорежиссера, сценариста, драматурга и художника-графика Петра Гладилина в постановке режиссера Игоря Милосердова. Это нереальная история, которая случилась однажды в 60-е годы в одной московской коммунальной квартире.

Завтра Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Эфенди Капиева (Махачкала, Республика Дагестан) представит остросовременную комедию по вечной пьесе Н.В. Гоголя "Ревизор" режиссера Руслана Хакишева.

9, 10 сентября тоже пройдут спектакли. А завершится фестиваль 11 сентября спектаклем Академического русского театра им. Е. Вахтангова "Сотворившая чудо" по пьесе американо-канадского писателя-фантаста и драматурга Уильяма Гибсона. Режиссер – народный артист РСО–А Модест Абрамов. В основе постановки – трогательная и одновременно сильная история, созданная по мотивам реальной автобиографии слепоглухой американки Хелен Келлер.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика