"Рубин" (Казань) – "Алания" (Владикавказ) – 2:2 (0:0)

4 сентября, первая лига, 8-й тур, Казань, стадион "Ак Барс-Арена", 7622 зрителя.

Главный судья – Алексей Сухой (Люберцы),

"Рубин": Дюпин, Тесленко, Безруков, Грицаенко (Кабутов,15), Аднан, Дзагоев (Чуперка,64), Горбунов, Зотов, Лисакович, Самошников, Мусаев,

"Алания": Солдатенко, Кочиев, Багаев, Качмазов (Коротков,76), Засеев (Хабалов,56), Хосонов, Галоян, Хугаев, Петров (Мазурин,56; Комиссаров,76), Машуков, Корян (Чочиев,69),

Голы: Лисакович,51 – 1:0; Самошников,65 – 2:0; Машуков,82 (с пенальти) – 2:1; Кочиев, 87 – 2:2,

Предупреждение: Багаев, 31.

Поединок в Казани являлся центральным матчем в 8-м туре первой лиги. Только вылетевший из премьер-лиги и явно стремящийся сразу вернуться наверх "Рубин" принимал такую же амбициозную "Аланию". Впервые в истории российской первой лиги между собой сыграли два чемпиона России разных лет.

Главной интригой нынешнего противостояния стал вопрос об участии в игре только дозаявленного за казанцев Алана Дзагоева. В итоге экс-полузащитник ЦСКА вышел на поле с первых минут против земляков. Однако Алан, не игравший больше четырех месяцев, пока только набирает форму и в этой игре не выделялся. В первом тайме было мало моментов, а обе команды обменялись лишь несколькими неточными ударами, Только под занавес тайма возник голевой момент, когда Руслан Безруков выбежал один на один, обыграл Ростислава Солдатенко, но в пустые ворота не попал.

Начало второй половины осталось за хозяевами, открывшими счет. Виталий Лисакович ворвался в штрафную и мощно пробил в ближнюю "девятку", а Солдатенко выручить не смог. Пристреливались к чужим воротам Хетаг Хосонов и Артур Галоян, но вратарь Юрий Дюпин был на месте. В середине тайма Илья Самошников совершил рейд в штрафную мимо защитников и закрутил мяч точно в дальний угол. Удачно вышел на замену у красно-желтых Алан Чочиев. Сначала его прицельный удар парировал голкипер казанцев, а затем Алана сбили с ног в штрафной. Пенальти четко исполнил Ислам Машуков. За три минуты до конца Галоян с углового сделал передачу на подключившегося защитника Хетага Кочиева, головой вколотившего мяч под перекладину. В результате упорная битва чемпионов победителя не выявила.

В следующем туре 11 сентября "Алания" в Грозном примет лидера турнира – клуб "КамАЗ".

Во второй лиге владикавказская "Алания-2" в субботу на своем поле сыграла вничью – 1:1 – с командой "Биолог-Новокубанск".