Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Служебный подлог

Сотрудники УЭБ и ПК Северной Осетии уличили главу сельсовета в служебном подлоге.

В результате незаконных действий подозреваемого земельные участки общей кадастровой стоимостью свыше четырех миллионов рублей выбыли из муниципальной собственности.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО–А ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена противоправная деятельность 45-летнего главы сельсовета одного из районов республики.

Оперативниками установлено, что в 2021 году чиновник подписал, заверил печатью органа местного самоуправления и выдал шести своим знакомым выписки из похозяйственных книг, содержащие ложные сведения о наличии у последних права пользования земельными участками. На основании этих документов гражданами было зарегистрировано право собственности. В результате незаконных действий подозреваемого земельные участки общей кадастровой стоимостью свыше четырех миллионов рублей выбыли из муниципальной собственности.

За совершение служебного подлога чиновник стал фигурантом шести уголовных дел, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

"Резиновая" квартира

Полицейские пресекли факты фиктивной постановки на учет 17-ти граждан.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по РСО–А выявили и пресекли факт фиктивной постановки на учет восьми иностранных граждан и девяти граждан РФ.

Полицейскими установлено, что местная жительница 1983 года рождения, за денежное вознаграждение незаконно поставила на миграционный учет более 17 человек по месту своей регистрации и проживания в квартире многоэтажного дома, расположенного на ул. Галковского, не собираясь предоставлять им помещение для проживания, что подтвердили соседи.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 322.2. "Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации" и 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации". Законодательством за подобное противоправное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Иностранцы будут сняты с миграционного учета и в соответствии с действующим законодательством обязаны покинуть пределы Российской Федерации.

Десятки разовых доз

Уроженец Средней Азии намеревался распространить на территории города наркотическое вещество "Метадон".

В ходе патрулирования в ночное время по ул. Московской полицейские ППС отдела полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу задержали 19-летнего уроженца Средней Азии в момент, когда он делал закладку наркотического средства. Как пояснил задержанный, на территорию республики прибыл из Московской области на автобусе, а наркотики провез спрятанными в буханке хлеба.

При личном досмотре у злоумышленника было обнаружено и изъято 11 свертков, обмотанных красной липкой лентой, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также 3 свертка в местах уже разложенных закладок.

Заключение экспертизы показало, что изъятое вещество является сильнодействующим синтетическим наркотическим средством "Метадон" общей массой, рассчитанной на десятки разовых доз.

В настоящее время закладчик арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика