Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будни лесного техникума

Скоро начнется учебная пора

Отныне Северо-Кавказский лесной техникум, из стен которого за почти 60 лет существования вышли тысячи специалистов, носит иное название – "Северо-Кавказский техникум механизации, автоматизации лесного хозяйства и управления".

Приемная комиссия – идут последние приготовления.

Последние пять лет техникум работал в составе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа (ГАПОУ "СКАТК"), который находится в Ардоне. В апреле 2022 года Правительством РСО–А принято Постановление "О реорганизации государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж". В этой связи республиканским министерством образования и науки издан приказ о реорганизации ГАПОУ "СКАТК" в форме выделения из его состава государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Северо-Кавказский техникум механизации, автоматизации лесного хозяйства и управления".

– Изменилось название нашего образовательного учреждения, но программа подготовки специалистов среднего звена в основном осталась прежней, – рассказал директор техникума Игорь Марзоев. – Мы по-прежнему набираем выпускников школ по четырем специальностям: "Садово-парковое и ландшафтное строительство", "Гостиничное дело", "Лесное и лесопарковое хозяйство", "Физическая культура". Но ожидаются и изменения по специальности "Лесное и лесопарковое хозяйство". Автономной некоммерческой организации "Агентство развития профессионального мастерства" с 28 июня 2021 года в перечень компетенций Ворлдскилс Россия V21 внесена компетенция "Инженерия лесопользования и лесовосстановления". Компетенция включает в себя работы по ведению документооборота по вопросам лесопользования и лесовосстановления, контроль рационального использования и восстановления леса с помощью беспилотного летательного аппарата и натурно-техническому обследованию лесного участка. Отмечу, что спрос на эту профессию стабильно высокий. Это объясняется растущими потребностями государства в лесных ресурсах и, соответственно, повышающимся интересом к сохранению и восстановлению лесов. Сравнительно новой в нашем техникуме является и специальность "Садово-парковое и ландшафтное строительство". В новом учебном году в образовательный процесс будет введена мастерская по этой компетенции, что сделает обучение интересней и эффективней.

Алагирский техникум готовит и будущих преподавателей физкультуры. Поэтому и студенты, и преподаватели с энтузиазмом восприняли новость о том, что в ближайшей перспективе – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. На территории техникума будет возведено современное четырехэтажное здание 25 х 8,5 метра с плавательным бассейном. Комплекс послужит не только обучению наших студентов, но и развитию спорта в районе.

Социальная помощь студентам из малообеспеченных семей, стипендии за хорошую учебу, дополнительная социальная стипендия, бесплатное питание в столовой техникума – традиции, которые будут продолжены и при новом статусе учебного учреждения. Еще недавно в здании техникума работал стройотряд из числа наших студентов. Они красили окна и двери, наводили повсеместно порядок. А профессиональная строительная бригада занималась капитальным ремонтом кровли, косметическим ремонтом в мастерской и учебных кабинетах. В ближайшее время в техникуме начнется капитальный ремонт учебных корпусов и общежития.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика