Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Загадки лесной груши

Вкусный, питательный и лечебный фрукт

Груша обыкновенная лесная – дикорастущее растение, неприхотливое к почве и погодным условиям. Одно из первых упоминаний о культуре груши встречается в древних китайских одах, относящихся ко второму тысячелетию до нашей эры.

Это значит, что человек знаком с культурой груши более четырех тысяч лет. Но, несмотря на это, груша до сих пор остается загадкой. К примеру, она легко прививается на яблоне, айве, боярышнике, рябине. Однако не позволяет прививать на себе ни один из перечисленных видов.

В наших лесах груша встречается повсеместно, она широко распространена. Произрастает также в подлеске лиственных лесов, по берегам реки Лескен, склонам оврагов в виде больших одиночных деревьев, усеянных сладкими мелкими плодами. В Лескене существовал обычай, который сводится к тому, что при вырубке леса оставляли грушевые деревья, которые, развиваясь, в дальнейшем образуют как бы лесосады. Как къуру чъёдё (глухой лес), который был богат дикорастущими плодами и ягодными растениями, лесными орехами. Моя мать водила меня в глухой лес собирать фрукты и ягоды. Собирали мы и гъёддаг кёрдту. Зрелость плодов мама учила меня определять так – если внутри семена почернели, то плод спелый и можно собирать. Она высушивала груши до хрупкости, после чего перемалывала их до состояния порошка, получалась грушевая мука. Потом сладковатую муку перемешивала с молоком, и мы с удовольствием ели эту "кашу".

Глухого леса давно нет, нет и пашни, а растет здесь мелкий колючий кустарник. Дикорастущие плодовые деревья и вековые дуб, бук, карагач, ольховник, орех под предлогом увеличения посевных земель раскорчевали "бизнесмены" на площади более 2 тысяч гектаров. Климат изменился в худшую сторону, упал уровень воды в реке Лескен.

Местные жители Тазе Караев, Темболат Ваниев, Инал Хачиров иногда проводили прививку дикой груши в лесах. Они встречаются и сейчас.

По данным отечественных ученых Э. Колбасоной, М.  Плехановой, дикая груша тысячелетиями использовалась в народной медицине для лечения простатита. Уже через несколько дней после применения грушевого компота при этом заболевании ощущается позитивный эффект, а длительное его использование часто приводит к излечению. Лечение лекарственным компотом тоже чрезвычайно эффективно. Пектин и дубильные вещества, содержащиеся в этих фруктах, укрепляют слизистую желудка, отлично борются с различными болезнетворными бактериями скрепляющим эффектом.

Благодаря тому, что мелкая дикая груша содержит большое количество калия, она применяется и для нормализации артериального давления. В результате почки, сердце и печень остаются не загруженными.

Вареные плоды применяются при лечении сильного кашля, удушья, туберкулеза, бронхита и других заболеваний легких.

Грушевые компоты полезны при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей. В плодах груши содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией.

Из многочисленных видов дико произрастающей груши в моем саду-огороде представлена грузинская. Дерево высотой до 15 метров, побеги колючие, листья продолговато-округлые, кожистые, на длинных черешках, при засыхании чернеющие. Отличается исключительной засухоустойчивостью, холодостойкостью, урожайностью, устойчивостью к грибковым болезням, содержанием биологически активных веществ и другими хозяйственно-полезными качествами.

Цветение обильное, начинается с появлением листьев в мае. В период цветения от дерева идет необыкновенно сладковатый аромат, который притягивает насекомых.

Созревание происходит в первой половине сентября. Плоды хранятся более трех месяцев.

Удобрение под грушу вношу осенью в пыльцовые канавки глубиной 40–50 см, сделанные вокруг проекции кроны. Внесение фосфора и калия совместно с органическими удобрениями через каждые 5–6 лет. Азотные удобрения вношу равными долями при первом рыхлении почвы весной. Органическими удобрениями пользуюсь, как правило, один раз в 2–3 года.

Мы отмечали выше, что дикая груша грузинская устойчива к болезням и вредителям. Но лучше ведь предупредить размножение вредителей и болезни, чем потом с ними вести активную борьбу.

Листовая галлица – опасный вредитель груши. Веду борьбу с проблемой только механическим способом. Собираю скрученные листья и уничтожаю, почву под деревьями осенью обязательно рыхлю.

Медяница тоже наносит вред дереву. Насекомое выделяет липкие экскременты, в результате чего блокируется развитие дерева. Уродливую форму приобретают плоды, ветки усыхают, происходит ослабление растения. Защитить дерево можно, но для этого обязательно вспахиваю почву, убираю опавшие листья.

Парша – поражает листья, плоды и побеги. Зараженное дерево начинает плохо плодоносить, урожайность снижается в несколько раз. Бороться нужно кардинально. Дерево опрыскиваю раствором мочевины или раствором аммиачной селитры.

Груши дички, сорвав с дерева, храню в теплом месте, где они созревают. За это время мякоть желтеет, теряет твердость, становится сладкой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика