Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Родная двадцать шестая

С большим вниманием прочитал недавно материал Э.Славиной "Мэтр образования" о замечательном педагоге и человеке Таисии Никифоровне ГУБУРОВОЙ, и захотелось в преддверии нового учебного года вспомнить родную школу. Вышеназванный учитель химии СОШ № 26 вот уже почти сорок лет поставляет в вузы не только республики, но и страны абитуриентов, для которых этот сложный предмет является выбором ума и сердца.

В 26-й школе я учился, работал и даже вступил в партию в те годы, когда, к сожалению, доступ в нее интеллигенции был весьма затруднительным, но в целом не мешало тем, кто по зову сердца стремился активно работать. Правда, с приходом Горбачева партия теряла свой авторитет, что явилось питательной средой для развала страны, и под видом разоблачения ошибок прошлого народы страны были ввергнуты в величайшую трагедию ХХ века, исправлять которую приходится и поныне ценою жизни лучших наших граждан, будь то в Южной Осетии, Абхазии или на Украине...

Впрочем, я, как и мой отец, с гордостью храню партбилет и не припомню ни одного плохого поступка коммунистов школы. Кадры решают все, как это верно подмечено и как это достоверно на примере сферы образования. Мне повезло, что в годы моего профессионального становления в этой школе работали мои любимые учителя-наставники: историк Елизавета Семеновна Ревазова, словесник Валентина Васильевна Берестовская, химик Таисия Никифоровна Губурова и многие другие.

В годы моей учебы директорами школы были сильнейшие математики Х.П. Батагов и Б.Е. Гольдман. Особо хочу отметить корпус завучей школы, среди которых Роза Урусбиевна Канукова, Елизавета Максимовна Течиева, Раиса Николаевна Купеева, Валентина Васильевна Македонова, Тамара Хаджимуссаена Тайсаева и Таисия Никифоровна Губурова. Вместе с секретарем партбюро, участником Великой Отечественной войны майором КГБ в отставке Таймуразом Дзамбулатовичем Ахсаровым они продолжали традиции легендарных педагогов школы, таких, как кавалер ордена Ленина Нина Моисеевна Торчинова – многократная победительница конкурсов, проводимых ВДНХ среди школ нашей необъятной Родины, родоначальник педагогической династии, кавалеры ордена "Знак Почета" Р.Б. Чшиева и Р.С. Токер и многие другие. Есть на кого равняться современным молодым педагогам школы.

Профессия школьного учителя – очень ответственная, с ней не сравнится никакая другая. Увы, но сегодня остались наперечет педагогические династии... Хотя у нас в Осетии издавна была в почете педагогическая деятельность, а педагогическая мысль наших дореволюционных просветителей восхищала корифеев образования СССР.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика