Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добро – капля за каплей

В минувшую пятницу во Владикавказе прошло ключевое мероприятие всероссийской акции "Вода России" – масштабный марафон "Добро капля за каплей", объединивший для очистки берегов сразу 5 регионов России.

Около 300 волонтеров вышли очистить от мусора берег реки Терек в районе города Владикавказа. К марафону присоединились активисты регионального отделения Российского движения школьников, молодежной организации "Молодежка ОНФ" РСО–А, экоцентра "Барс", спасатели-добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

Участники поприветствовали еще четыре региона, занявших в прошлом году первые места в рейтинге субъектов (Татарстан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Республика Алтай), в которых одновременно прошли крупные экосубботники. Общими усилиями удалось собрать более 200 мешков мусора, вывоз которого был организован региональным оператором по обращению с ТКО "Эра". Организатором акции является Минприроды России, координатором – Центр развития водохозяйственного комплекса. Мероприятие организовано совместно с брендом Finish и экофондом "Чистые моря" в рамках марафона "Добро капля за каплей".

"Подобные экологические мероприятия – важнейшая составляющая глобальной инициативы по заботе об экосистеме наших водоемов. В первую очередь стремление к этой цели проявляют волонтеры, которые на личном примере показывают: оберегать природные богатства может каждый. Мы очень надеемся, что жители регионов, участвовавших в акции, оценят усилия ребят и захотят присоединиться к таким инициативам в будущем", – подчеркивают представители бренда Finish.

Северная Осетия является активным участником всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора "Вода России". С 2019 года она входит в тройку самых активных регионов согласно рейтингу, ежегодно рассчитываемому организаторами акции.

"Мероприятие по очистке берегов рек, которое прошло в Осетии – действительно масштабное. Собрались молодые волонтеры, преподаватели, представители общественных экологических организаций, наши коллеги, неравнодушные граждане, которым небезразлична судьба главной водной артерии всего Северного Кавказа – реки Терек. Мы благодарим организаторов за эту инициативу и хотим пожелать всей России самых чистых берегов. Пусть победит Природа!" – отметил министр природных ресурсов и экологии РСО–А Виталий Кокоев.

В этом году в рамках акции "Вода России" совместно с медиагруппой "Комсомольская правда" проводится челлендж "Береги берег!" Для участия в нем достаточно прийти на берег своего любимого водоема, признаться ему в любви, показав сердце на его фоне (здесь для участников открыт широкий простор для фантазии, приветствуются любые идеи, и чем креативнее, тем лучше!), сделать фотографии, разместить их на своих страничках в социальных сетях, не забыв начать свой пост с простых строк: "Название водоема – это любовь" и добавить хештэг #БерегиБерег_Челлендж. Победителей ждут ценные призы: 1-е место – поездка на Байкал, 2-е – ноутбук Xiaomi RedmiBook 13, а еще 18 финалистов получат в подарок сеансы флоатинга. Итоги челленджа будут подведены в конце августа.

Фото Евы ПОЛИЯНЦ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика