Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По праву умения жить достойно

Прошло сорок дней, как не стало Георгия Цараевича Габеева – старейшины фамилии Габеевых. Он прожил жизнь, которая вобрала в себя целые эпохи, войну и мир. Эта жизнь с детства требовала от Георгия напряжения сил, ответственности, щедрости, и он отвечал этим требованиям.

Наверное, поэтому и прожил жизнь, полную и счастливую, несмотря ни на что, и стал таким, каким был задуман судьбой – умным, упорным, целеустремленным, мужественным, честным и добрым.

Вспоминая войну, он часто рассказывал о том, как его семья пережила это страшное время, как подростком собирал мины и снаряды вокруг родного села Сурх-Дигоры, как видел гибель своих товарищей, подорвавшихся на минах, как сам получил осколочное ранение руки.

Трудовая биография Георгия Габеева лишь немного короче его жизни. Он работал с самых юных лет и практически до конца своей более чем девяностолетней жизни. Получив высшее образование, став кандидатом экономических наук, он прошел длинный трудовой путь. Работал в КРУ Министерства финансов РСФСР по СОАССР, долгие годы был директором Орджоникидзевского горпищеторга, затем возглавлял ОРС НОД-3 Северо-Кавказской железной дороги. Более 20 лет и до последних дней жизни работал директором производственной базы ООО "Интурист-Осетия". Успех всегда сопровождал Георгия Цараевича. Может, поэтому он был человеком, осознающим свои достоинства и преимущества, и максимально эффективно использовал их для достижения цели. А она никогда не заключалась в личном благополучии. Свою ответственность за тех, кто рядом и не так силен, менее удалив. Георгий ощущал с юных лет. Эта ответственность не перерастала с годами в назойливую опеку, а оставалась тем, чем была – способностью и готовностью помочь. Их много – в семье и за ее пределами, – тех, кому помог Георгий, кому преподал уроки жизни. Главный из них – быть счастливым, "добывая" счастье из любимой работы, множества обязательств и испытаний. И лишь однажды счастье изменило ему. Внук, его тезка, его гордость и надежда – ушел из жизни в неполные шестнадцать лет. Горе, казалось, сковало его, но постепенно оставшиеся внуки, жизнь с ее неизменными спутниками и заботами, испытаниями и, конечно, надеждой, вернули его людям.

Георгий Цараевич был старейшиной фамилии Габеевых не только по праву старшинства. По праву умения жить достойно. Умения жить будущим, не зацикливаясь на прошлом, ценить настоящее. Он не часто давал советы. Лучшим советом тем, кто нуждался в нем, была жизнь Георгия Цараевича – вся целиком, от рождения до смерти. В ней можно найти ответы на многие вопросы и главный совет: не бояться жить своим умом и радоваться своим делам. Пока живешь. Ибо никому не удастся посмотреть, что будет после.

Фамилия Габеевых.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика