Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В проактивном режиме

С начала 2022 года в беззаявительном порядке специалистами органов ПФР Северной Осетии назначено более 700 пенсий гражданам с инвалидностью. Речь идёт о тех жителях республики, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, то ПФР в проактивном режиме устанавливает ежемесячную денежную выплату как инвалиду.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Заявление можно также подать через клиентскую службу ПФР или МФЦ. При необходимости специалисты ПФР могут связаться с получателем для уточнения способа доставки пенсии.

Напоминаем, что с января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

Одновременно обращаем внимание жителей республики, что с 1 июля 2022 года изменился порядок определения инвалидности: россиянам уже не надо самостоятельно обращаться в бюро МСЭ, чтобы оформить инвалидность, – направлять на медико-социальную экспертизу будут только медицинские организации. При этом поликлиника должна закончить оформление направления в бюро в течение 30 дней с момента принятия решения об этом. Согласно новому порядку граждане могут сами выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы – очно или заочно. В первом случае необходимо личное присутствие, а во втором – все документы поступят из поликлиник в бюро МСЭ автоматически. Если человек решит пройти процедуру очно, он сможет самостоятельно выбрать удобную ему дату и время для прохождения всех процедур.

Региональный контакт-центр ПФР: 8-800-600-03-71, 51-80-92.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика