Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В августе забот полно

После июльской передышки наступает горячая пора. На участке продолжают зреть овощи и фрукты, требуя подкормки, нуждаются в уходе малина и смородина, не теряют аппетита тля и слизни. Значит, пора снова засучить рукава и приниматься за работу!

Мы расскажем, какие мероприятия требуют внимания дачников в саду и огороде в августе.

В САДУ

Сбор урожая ягод и фруктов

В августе созревают ранние сорта яблок, груш, алычи, облепихи и поздняя вишня. Поспевают рябина и арония, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не давайте фруктам перезревать. При этом старайтесь не испортить кожицу, чтобы плоды дольше хранились.

Проверьте прививки деревьев и проведите окулировку.

Продолжайте следить за приживаемостью прививок и глазков, сделанных в июле. Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы.

Высаживайте черенки кустарников.

Если в прошлом месяце вы подготовили парник с черенками смородины и крыжовника, в конце августа – сентябре можете высаживать их на постоянное место.

Поливайте деревья и кустарники.

Полив деревьев постепенно сокращайте, но не прекращайте полностью, если погода стоит жаркая и сухая.

Проведите санитарную обрезку деревьев.

После сбора урожая осмотрите деревья на наличие вредителей. Также вырежьте вертикальные побеги, которые загущают крону и не дают плодам хорошо созревать.

В ОГОРОДЕ

Продолжайте сбор овощей и зелени.

Выбирайте для сбора урожая сухой день. Сразу отбраковывайте все гнилые и поврежденные плоды. Огурцы и помидоры убирайте каждые 2-3 дня, не допуская перезревания.

Посейте скороспелые овощи и зелень.

Высадите на опустевшие грядки петрушку, укроп, салат, редьку или холодостойкие сорта свеклы. В теплице можете посеять редис, лук, горох, брокколи, посадить ранние сорта огурцов и низкорослых томатов.

Боритесь с болезнями и вредителями.

В августе томаты, картофель, перцы и баклажаны страдают от фитофторы, поэтому регулярно проветривайте теплицу, а картофель высоко окучьте.

Проредите корнеплоды.

В первой половине августа проредите свеклу и морковь, чтобы повысить урожайность. Выдергивайте крупные корнеплоды, которые можно сразу съесть, а также поврежденные экземпляры.

Продумайте, что посадить на опустевших грядках в следующем году.

Самое время определиться, что посадить после капусты, огурцов и озимого чеснока.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика