Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Металл ему подвластен

Старший мастер плавильного участка ОАО "Кристалл" Эдуард Джигкаев всегда хотел быть технарем. Когда все мальчишки стремились в юристы- экономисты или силовые структуры, он мечтал о профессии металлурга. Начал готовиться к ней прямо в домашних условиях: плавил свинец и другие металлы, наблюдал, что же из этого получится...

"Я очень хотел поехать в Норильск после СК ГМИ, – вспоминает Эдуард. – Кто, если не я. Выпускник металлургического факультета по специальности "металлургия цветных металлов". Но в тот год распределения не было. Не повезло".

Дипломированный специалист ушел в армию. Отдал долг родине с честью и в 2002 году устроился на завод "Кристалл". После разрушительных 1990-х предприятие испытывало серьезные проблемы, заказов было мало, но держалось. Работало порядка 80 человек, изготавливали медный прокат, а также изделия из никеля и мельхиора. Через четыре года завод выкупила УГМК. Трудились до 2012 года, потом длительный простой, вынужденные отпуска... Затем появился новый собственник, а с ним и надежда. Восстановили оба цеха – плавильный и прокатный, но не пошло: опять проблемы, теперь уже с поставками сырья. И снова простой. Эдуарду пришлось поменять несколько производств, трудился в автосервисе, даже на Север уезжал в поисках заработка: чем семью кормить?

Признается, что обрадовался, когда год назад его позвали опять на "Кристалл". Почему? "Завод очень люблю, – отвечает. – Знаю все производственные процессы, могу изготовить любой сплав".

Вообще, все, что касается механики, – его стихия. Собрать, разобрать… Согласен, что оборудование "с возрастом", но все работает, нет ни потери качества, ни объемов. Вот только энергоемкое, но новое больших денег стоит.

"Сейчас пока в рабочем состоянии одна печь, но мы заказали щиты управления, и будет четыре. Одновременно идет восстановление прокатно-прессового участка. Там такой мастер работает, Габриэль Шавлохов, с 40-летним стажем". А так коллектив в основном новый, прежние сотрудники уже на пенсии. Но молодежь приходит. Есть договоренность с СК ГМИ о производственной практике. Возможно, кто-то и пополнит ряды рабочего класса.

"Я – рабочий класс. Было время: стеснялся говорить, где я работаю. А теперь нет. Горжусь".

После трудового дня – тренировки. Эдуард – мастер спорта по вольной борьбе. Выступает в категории "ветеран". Говорит, конкуренция огромная, никаких скидок на возраст. Есть турниры, есть чемпионаты, поэтому в зале каждый день.

Выходные бывают, но часто и вызывают на сверхурочные: сейчас идет активная фаза восстановления производства. Понимает, что его опыт и руки очень нужны. И гордится этим.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика