"Родина" (Москва) – "Алания" (Владикавказ) – 1:3 (0:1)

24 июля. Первая лига, 2-й тур. Москва, стадион Академии ФК "Спартак" (Москва) им. Ф.Черенкова.

Главный судья – Роман Галимов (Улан-Удэ).

"Родина": Сангаре, Аликин, Клещенко, Воропаев, Юдинцев (Габараев, 63), Голдобин, Гордюшенко, Филиппов (Петухов, 87), Морозов (Адаев, 63), Дмитриев (Мальцев, 69), Андреев (Тимошенко, 70).

"Алания": Солдатенко, Кочиев, Бутаев (Шавлохов, 76), Багаев, Засеев, Дзахов (Хугаев, 46), Хосонов, Цараев, Галоян, Мазурин (Мелекесцев, 57), Машуков (Чочиев, 70).

Голы: Машуков, 33 – 0:1; Галоян, 77 -0:2; Мальцев,90 – 1:2; Засеев, 90+2.

Предупреждения: Гордюшенко, 27; Дзахов, 39; Воропаев, 42; Мазурин, 45; Аликин, 51.

Удаление: Клещенко, 72 (опасная игра).

Перед вторым туром красно-желтые получили очередное пополнение. Помимо Тимура Мелекесцева, о ком писала газета, очередным новичком "Алании" стал 20-летний нападающий московского "Динамо" Андрей Мазурин. В прошлом сезоне форвард стал с 12 голами лучшим бомбардиром команды "Динамо-2", играл в составе юношеской сборной России. Также тренерский штаб владикавказцев пополнил белорус Владимир Белявский, который будет главным тренером до получения Зауром Тедеевым лицензии категории PRO.

Из-за эпидемии травм, обрушившихся на "Аланию", наставнику красно-желтых пришлось вносить изменения в основной состав. На этот раз наша команда с первых минут захватила инициативу и стала нагнетать давление на чужие ворота. Правда, первый опасный удар нанес игрок хозяев Голдобин, но Ростислав Солдатенко отвел угрозу. Затем били по воротам Ислам Машуков, Алан Цараев, Давид Дзахов, однако мяч пролетал выше цели. Лишь ближе к концу тайма владикавказцам удалось забить, когда Артур Галоян выстрелил с линии штрафной, а Машуков подправил траекторию мяча, дезориентировав вратаря соперника.

После перерыва новичок красно-желтых Галоян продолжал бить по воротам и добился своего, хоть гол и получился курьезным. Голкипер "Родины", выбивая мяч своему защитнику, попал им в лицо набегавшего Артура, и кожаный снаряд неожиданно залетел в сетку. В этот момент хозяева играли уже в меньшинстве после удаления воспитанника осетинского футбола Александра Клещенко. В конце обе команды обменялись забитыми голами, причем капитану Азамату Засееву удался точный удар из-за штрафной. Так была добыта первая победа владикавказцев в новом сезоне.

В очередном туре "Алания" 31 июля сыграет на своем поле с красноярским "Енисеем".

Тем временем в субботу, 23 июля, взяла старт во Второй лиге владикавказская "Алания-2" под руководством нового наставника Умара Карсанова. В первом туре юные красно-желтые в Грозном сыграли вничью 2:2 с ростовским СКА. Голы у нас забили 17-летние Артем Карасев и Эрик Губиев.