Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бомба замедленного действия

К сожалению, перекопка и рыхление почвы создают прекрасную среду не только для культурных растений, но и для сорняков. С осени семена сорных трав "спят" в земле. Весенняя обработка почвы запускает эту "бомбу замедленного действия".

Сорняки забирают из земли воду и питательные вещества, предназначенные культурным растениям. Общеизвестно, что сорняки – одна из причин низкой урожайности. Если же пустить дело на самотек и не удалить их вовремя, они вытянутся в длину и будут затенять культурные растения, лишая их еще и солнечного света. Иногда, в особо тяжелых случаях, для борьбы с сорняками применяют гербициды – химические вещества, уничтожающие растение. Стоит ли говорить, что такие химикаты очень опасны, а заодно с сорняками могут погубить и культурные растения либо же нанести им серьезный вред!

Поэтому лучше не доводить ситуацию до крайности и своевременно избавляться от сорняков.

Прополку провожу, когда земля немного влажная. Только что политая почва прочно удерживает в себе корни растений, а пересохшая земля превращается в настоящие тиски.

Удалить наземную часть сорняка вам, скорее всего, удается, корень же остается в почве, а значит, сорняк отрастет вновь. Кроме того, работая в мокром грунте, вы загрязните инструменты и испачкаетесь сами. Лучше подходит для прополки слегка влажная земля, подсохшая сверху, но еще сыроватая (не мокрая).

Самый простой и распространенный метод борьбы с сорняками – удаление их вручную. Сорняк беру за надземную часть и тяну вверх. Важно удалить его вместе с корнем. Если же оторвать только зеленую часть, велика вероятность, что сорняк снова отрастет. У некоторых растений, например, у одуванчика и ползучего пырея, очень длинный стержневой корень или мощная разветвленная корневая система. В этом случае, чтобы извлечь их из земли целиком, помогаю себе лопатой или садовым совком.

Однако, если сорняков на участке много, прополка вручную отнимет слишком много времени и сил. В этом случае я прибегаю к помощи остро наточенной тяпки или садового совка на длинной ручке. Грядку тщательно обрабатываю инструментом, стараясь подсечь сорняк со всех сторон. Необходимо срезать не только надземную часть, но и весь корень или же часть вместе с несколькими сантиметрами верхнего слоя почвы. С этой целью можно воспользоваться совковой лопатой. Держать ее нужно параллельно земле, чтобы срезать слой почвы вместе с корнями сорняков. По возможности стараюсь выбирать из почвы все корни и другие растительные остатки. Собираю сорняки в ведра и сбрасываю в компостную яму. Вредные растения, как ни парадоксально, могут сослужить хорошую службу, став прекрасным удобрением для культурных растений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика