Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работа над ошибками. Реестровыми

Сотрудники отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Северная Осетия – Алания провели встречу с садоводами на территории СНТ "Хурзарин".

Поводом для нее послужило обращение в управление одного из садоводов с вопросом о правильности установления границ его участка на местности. К участию во встрече были привлечены правление СНТ и кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы на территории данного товарищества.

Изучив сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), документы, представленные садоводами, а также произведя обследование на местности, сотрудники управления пришли к выводу, что имеет место реестровая ошибка. На местности произошло смещение местоположения границ участков по отношению к координатному описанию, имеющемуся в сведениях ЕГРН. Садоводам были даны разъяснения о возможных вариантах исправления реестровых ошибок.

Особое внимание было уделено такому способу, как комплексные кадастровые работы (ККР). Как пояснил заместитель руководителя управления Марат Тубеев: "С 2021 года представители дачных и садовых товариществ могут выступать заказчиками ККР. Они обходятся дешевле, позволяют выявлять и устранять ошибки, предотвращают их появление в дальнейшем и сокращают количество земельных споров между собственниками".

По имеющейся на сегодняшний день у нас информации, садоводы одного из товариществ, находящихся на территории республики, готовятся к проведению ККР в целях исправления реестровых ошибок.

Представитель СРО "Кадастровые инженеры Юга" в Северной Осетии Тимофей Чубаров отметил: "Со стороны Управления Росреестра по Северной Осетии кадастровым инженерам оказывается вся необходимая методическая и техническая помощь. Кроме того, механизм исправления реестровых ошибок является на сегодняшний день одним из способов приведения сведений об объектах недвижимости в соответствие с фактическим их положением и помогает в максимально короткие сроки при небольших затратах устранять выявленные препятствия при проведении кадастрового учета объектов недвижимости".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика