(8-867-2)25-02-25
Соцветие медалей

В городе Грозном прошли соревнования по вольной борьбе VIII всероссийской летней Универсиады. Осетинские спортсмены принесли в копилку достижений золотые, серебряные и бронзовые медали.

Универсиада – мультиспортивные соревнования, проводимые Российским студенческим спортивным союзом. В этом году участниками летних состязаний по вольной борьбе стали 240 спортсменов из 49 вузов страны. Среди них – осетинские борцы, которые успешно выступили на ковре.

В первый день соревнований, 17 июля, было разыграно 5 комплектов медалей в весовых категориях до 57, 61, 65, 70 и 125 кг. Джамбулат Кизинов (до 65 кг, СОГУ) стал обладателем "золота", а Батырбек Цховребов (до 70 кг, СОГУ) обзавелся "серебром".

На второй день борцы участвовали в финальных поединках в весовых категориях до 74, 79, 86, 92 и 97 кг. Осетинские спортсмены собрали целое соцветие медалей – от золота до бронзы.

Так, золотыми призерами стали Арслан Багаев (до 86 кг, УрФУ), Славик Наниев (до 92 кг, ГГАУ) и Тамик Джикаев (до 97 кг, университет "Синергия"). Среди серебряных медалистов – Алик Бадтиев (до 79 кг, СОГУ) и Алихан Кцоев (до 92 кг, СОГУ). А Сослан Калоев (до 74 кг, СОГУ), Аслан Гагиев (до 74 кг, УрФУ) и Аслан Хапсаев (до 86 кг, СОГУ) завоевали бронзовые награды.

На летней Универсиаде прозвучали имена и наших девушек. Алина Касабиева (до 62 кг, СОГУ) и Амина Танделова (до 65 кг, МГУ) не оставили своим соперницам никаких шансов и стали обладательницами золотых медалей.