Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Быстро и качественно

Заместитель Председателя Правительства РСО–А Эльбрус БОКОЕВ провел заседание Межведомственного координационного совета по модернизации школьной системы образования. Совет создан по поручению Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО.

На повестке – вопросы капитального ремонта и технического оснащения школ в рамках государственной программы РФ "Развитие образования".

Как подчеркнул Эльбрус Бокоев, основная задача органов власти республики – провести работы быстро и качественно, успеть завершить их в установленные сроки и сократить время, на которое школьники будут переведены в другие учебные заведения.

Всего за 2022–2023 годы планируется обновить 66 школ республики – 3 из них вошли в программу дополнительно. На эти цели из федерального бюджета выделено 3 млрд 729 млн рублей.

По словам первого заместителя министра строительства и архитектуры РСО–А Анзора Куцукова, в текущем году запланирован капремонт 44 школ, из них 11 – во Владикавказе, 33 – в районах республики. Из 44 школ, где начаты работы в 2022 году, в 19 общеобразовательных учреждениях ремонт должен завершиться в текущем году. Срок исполнения – до 1 ноября. Что касается двухгодичных контрактов, то из 25 общеобразовательных учреждений в 15 школах первый этап ремонтных работ будет завершен к 1 сентября 2022, а полностью закончить работы планируют к октябрю 2023 года.

– Необходимо сделать все, чтобы школьники своевременно вернулись в родные стены и продолжили обучаться уже в современных и комфортных условиях. Для этого и создан наш совет, чтобы в режиме реального времени решать все возникающие вопросы, – резюмировал Эльбрус Бокоев.

В настоящее время на всех объектах капитального ремонта завершены демонтажные работы, проведена электропроводка, идет установка оконных блоков. Полным ходом ведутся внутренние отделочные работы, монтаж систем отопления, канализации и водоснабжения, а также наружная отделка фасадов зданий.

Федеральная программа капитального ремонта школ – одна из самых масштабных в системе образования за последние годы.

По словам министра образования и науки Северной Осетии Эллы Алибековой, реализация программы предусматривает не только капитальный ремонт образовательных учреждений, но и закупку нового оборудования и учебников.

Кроме того, планируется обновление пищеблоков, особое внимание будет уделено обеспечению безопасности школьников.

– Для обучающихся 44 школ, в которых сейчас идет ремонт, с 1 сентября будет организована очная форма обучения. Там, где необходимо организовать подвоз учеников, мы его организуем, – подчеркнула министр.

Напомним, на съезде "Единой России" в июне 2021 года Президент РФ Владимир Путин поручил создать программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет. Строительство новых объектов и капремонт действующих учебных заведений закрепили в народной программе партии. По предложению "Единой России" программу капремонта школ решено сделать комплексной, включив в нее не только ремонт зданий и помещений, но и их оснащение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика