Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Объективность. Честность. Безопасность

Уже совсем скоро – 10 и 11 сентября – в Северной Осетии пройдут выборы депутатов в республиканский парламент седьмого созыва и 150 избирательных кампаний на муниципальном уровне: выборы депутатов собрания представителей Кировского и Моздокского районов, а также выборы депутатов собрания представителей в 6 районных центрах и 80 сельских поселениях, выборы глав в 62 сельских поселениях.

Избирательная кампания обещает быть богатой на события и эмоции, а поэтому очень важно, чтобы она прошла предельно объективно и корректно. И тут существенную роль играют СМИ, которые и сами будут давать материалы по выборам, и представлять для агитации печатные площади и эфирное время политическим партиям, которые выдвинули своих кандидатов на депутатский мандат либо на выборные должности муниципального уровня.

"20 июля начинается аккредитация СМИ для работы на выборах, – отметила в своем вступительном слове председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева. – Информирование избирателей – это очень важное направление нашей деятельности, и СМИ оказывают в этом большую помощь. Рассчитываем на корректную и адекватную информационную кампанию, которая пройдет в рамках избирательного законодательства".

Подробно о ходе избирательной кампании рассказала секретарь ЦИК РСО–А Ирина Дзгоева. Итак, в период проведения выборов в республике будут работать 10 территориальных комиссий и 335 избирательных участков. Также будет создано 19 временных избирательных участков: 17 – в медучреждениях, 1 – в военной части, 1 – в СИЗО.

Численность избирателей на территории республики на 1 июля текущего года составила 515 774 человека. 6 382 человека будут голосовать впервые, а 34 из них отметят свое 18-летие 10 и 11 сентября. Всех их ждут именные приглашения и сувениры, а именинников еще и поздравительных адреса. И вообще, республиканский ЦИК намерен сделать эти дни праздничными и запоминающимися, как когда-то в советские времена, по принципу: "на выборы, как на праздник".

Но все же главными условиями проведения избирательной кампании остаются объективность, честность и безопасность. Все участки будут оснащены системами видеонаблюдения, на 66 из них установят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Голосование продлится два дня, и поэтому очень важное значение придается обеспечению сохранности бюллетеней. Они будут собраны в ящики для голосования, оборудованные специальными заглушками, а ящики – опломбированы в присутствии наблюдателей.

Большая работа проводится по обучению сотрудников и наблюдателей, и тут важная роль отводится Общественной палате Северной Осетии.

Тем, кто будет выполнять свой гражданский долг не по месту регистрации, а по месту нахождения, предлагается оставить заявку на портале "Госуслуги" с 26 июля по 6 сентября.

Напомним, что избирательная кампания официально стартовала 22 июня. Списки кандидатов выдвинули 8 политических партий. Сейчас, по словам Жанны Моргоевой, на один депутатский мандат претендуют 8 соискателей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика