Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без компромиссов и формализма

В Алагирском районе побывала рабочая группа Антинаркотической комиссии РСО–А во главе с руководителем аппарата Луизой ЛЕБЕДЕВОЙ. В администрации состоялась встреча с членами районной антинаркотической комиссии, которую возглавляет глава Алагирского муниципального района Ислам ДЗАНТИЕВ. Разговор шел об основных направлениях деятельности комиссии, о том, какая методическая и практическая помощь со стороны АНК РСО–А может быть оказана в повседневной работе.

Ислам Дзантиев проинформировал членов рабочей группы о том, что в районе активно реализуется подпрограмма "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками их незаконному обороту". В 2021 году на реализацию подпрограммы из местного бюджета было выделено свыше 120 тыс. рублей. Средства в полном объеме израсходованы на проведение профилактических мероприятий, в том числе на уничтожение дикорастущей конопли. На постоянной основе проводятся рейды рабочих групп по торговым точкам на предмет реализации запрещенных веществ, конкурсы школьных агитбригад на лучший социальный ролик "Мы – за будущее без наркотиков", лучший рисунок по теме: "Мы – против наркотиков", "Уроки мужества", экскурсии по местам боевой славы и в краеведческие музеи, которые проводятся совместно с районным центром социализации молодежи и подростковым военно-патриотическим клубом "Ас-аланы". Ислам Дзантиев подчеркнул, что в планах районной комиссии и другие мероприятия, направленные на профилактику наркомании в молодежной среде.

С информацией о результатах работы по профилактике распространения наркотических средств выступил руководитель рабочей группы АНК РСО–А, начальник Погрануправления ФСБ России по РСО–А Александр Байков. Он отметил, что преступные группировки пытаются развивать деятельность по распространению наркотиков, активно используя для этого современные технологии. Благодаря этому отпала необходимость в личных контактах, что значительно облегчает деятельность наркодельцов. Погрануправление проводит большую работу на контрольно-пропускных пунктах через границу "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг". С января по июль 2022 года пресечены четыре попытки контрабанды наркотических средств, по трем фактам возбуждены уголовные дела, два человека осуждены. В рамках межведомственной комплексной операции "Мак-2022" совместно с АМС приграничных населенных пунктов, правоохранительными органами, министерством сельского хозяйства продолжается уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений. В настоящее время уничтожен очаг на 1,2 гектара, где было более 2000 кустов дикорастущей конопли. В течение года работа продолжится.

Александр Байков также отметил: несмотря на активную работу по профилактике наркомании в молодежной среде, все же следует усилить работу в образовательных учреждениях с целью недопущения втягивания подростков в употребление наркосодержащих веществ.

Луиза Лебедева напомнила участникам заседания о том, что в 2020 году Президентом РФ была утверждена новая Стратегия государственной антинаркотической политики на период до 2030 года. Она направлена на сокращение наркопреступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, снижение численности наркозависимых лиц, фактов острых отравлений от наркотиков и смертных случаев. На ее основе в республике действует план приоритетных направлений борьбы с этими негативными явлениями.

Погрануправление проводит большую работу на контрольно-пропускных пунктах пропуска через границу Верхний Ларс и Нижний Зарамаг. С января по июль 2022 года пресечены четыре попытки контрабанды наркотических средств, по трем фактам возбуждены уголовные дела, два человека осуждены. В рамках межведомственной комплексной операции «Мак-2022» совместно с администрациями МСУ приграничных населенных пунктов, правоохранительными органами, министерством сельского хозяйства продолжается уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений».

Руководитель аппарата АНК РСО–А отметила, что в целом Алагирский район имеет лучшие показатели по работе с молодежью, активно взаимодействует с рядом структур, а работу военно-патриотического клуба "Ас-аланы" можно привести в пример всем остальным молодежным организациям в плане проведения профилактической работы с подростками.

На заседании выступили главврач ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Александр Газаев, заместитель министра физкультуры и спорта Аида Шанаева и другие.

По окончании были проведены широкомасштабные профилактические мероприятия в санатории "Тамиск" и РДРЦ "Тамиск" при содействии общественных организаций с охватом около 200 человек. С целью оказания методической и практической помощи члены АНК РСО–А побывали в районной больнице, управлении образования, районном центре социализации молодежи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика