Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Указ чрезвычайно важен"

Президент России Владимир Путин подписал Указ, в котором был расширен перечень лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке

Президент установил, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на этих территориях, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Ранее упрощенный порядок был установлен только для жителей народных республик, Херсонской области и Запорожья. Теперь получить российское гражданство по ускоренной процедуре смогут все жители Украины.

Чем вызвано предоставление права на получение гражданства в упрощенном порядке всем жителям Украины? Насколько востребована эта процедура в современных условиях? Какое отношение к получению российского гражданства украинцами существует в нашем обществе?

...И КОММЕНТАРИЙ

Нина ЧИПЛАКОВА, председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия – Алания, действительный член Российской муниципальной академии, председатель регионального представительства Российского общества историков-архивистов:

– Принятие Указа Президентом РФ В. Путиным об упрощенном приеме в российское гражданство граждан Украины имеет стратегическое значение. Это решение дает возможность сделать свой выбор многим жителям Украины, разделяющим наши общие ценности, русский язык и русскую культуру вопреки многолетней оголтелой русофобской украинской пропаганде.

Нас объединяет историческое прошлое, политическое и экономическое пространство. Сколько граждан нашей общей Родины – Советского Союза – вместе возводили заводы, предприятия оборонно-технического комплекса, строили самолеты, корабли. Сколько родственных, семейных связей объединяет нас, граждан России и украинцев?!

Испытания последних тридцати лет разрушали наше единство. Профашистская политика, проводимая властями Украины, разделила людей на своих и чужих. Мы видим, что многие жители покидают Украину, и основная причина – геноцид, отсутствие элементарных прав, дискредитация по языковому принципу, снижение уровня жизни, отсутствие элементарных социальных пособий.

Возможность получить российское гражданство в упрощенном порядке позволит этим людям определиться, с кем они – с националистическим государством, в котором главный герой – бандеровец, или с Россией. И с тем, как они себя позиционируют, кто они – русские, проживающие на территории Украины, или пособники лживой пропаганды и неонацизма, взращиваемого киевским режимом.

Теперь они понимают, что есть страна, которая их примет, поможет наладить достойную жизнь, и как гражданам Российской Федерации, социального государства, что отражено в Конституции России, получить все права и свободы.

Для России это возможность решить практические вопросы: улучшение демографической ситуации, приобретение квалифицированных кадров, а главное – укрепление единства народов нашей страны. Полагаю, что наши сограждане примут эту инициативу с пониманием и одобрением. Что касается превентивных вопросов – предотвращения проникновения в Россию преступников, террористов и иных правонарушителей, полагаю, что в этом плане предусмотрены соответствующие меры со стороны компетентных органов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика