Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первое погружение. В профессию

В детском оздоровительном лагере "Звездочка" завершился тематический профориентационный лагерь "МедиаКэмп", организованный Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций.

Помимо погружения в профессиональную среду, лагерь "MediaCamp" направлен на развитие коммуникативных навыков, культуры общения, формирование правильной системы социальных координат в обществе. 35 ребят в возрасте от 7 до 14 лет, проявляющие интерес к журналистике, провели больше двух недель, знакомясь со спецификой работы в сфере массовых коммуникаций.

Образовательная программа лагеря включала ряд тематических тренингов, мастер-классов, игровых мероприятий, развивающих дискуссий, направленных не только на интеграцию в профессиональную сферу, но и на социализацию в обществе. За период проведения лагеря "МедиаКэмп" состоялось 16 мероприятий, в которых приняли участие журналисты телекомпаний НТК "Осетия-Ирыстон" и ГТРК "Алания", представители печатных и электронных СМИ.

Корреспондент газеты "Слово" Кристина Кайтукова познакомила ребят с фейками в СМИ, что это такое и как их распознать. О спортивной журналистике дети узнали от Дзерассы Гаглойты – корреспондента газеты "Чемпион-Ир", которая раскрыла особенности работы в спортивной журналистике, как писать о спорте и спортсменах и как с ними взаимодействовать. О том, как правильно создать экранный образ и вести себя в студии, рассказали ведущие НТК "Осетия-Ирыстон" Тамара Безуглова и Дана Ревазова.

"Я уже второй раз приезжаю на смену "Медиа Кэмп", мне здесь очень нравится. В этом году я узнал еще больше о журналистике, например, что такое стендап, как делать новости, как брать интервью, смог попробовать себя в роли телеведущего", – рассказал участник смены Казбек Гиоев.

В этом году участники смены "МедиаКэмп" 2021 года, ныне корреспонденты школы юных журналистов "Эрассик" Ким Касаев и Милана Боциева, провели мастер-класс для ребят, где рассказали о том, что такое интервью, научили правильно задавать вопросы. На практическом задании провели блиц-опрос с Эльдаром Афашоковым, который дал высокую оценку навыкам юных журналистов.

На одном из первых занятий дети поделились на три редакции, где каждая группа придумала и определила для себя вид СМИ, его название и тематику. К концу занятия ребята представили три проекта, телеканал "Звездочка", телеканал "Звездочка-24" и детский журнал "Буламаргъ". Они определили специфику своих СМИ, придумали рубрики, формат, а также примерные публикации. Ребята подходили к заданиям серьезно и с интересом. В борьбе творческих команд, как в добром мультике, победила дружба. Главный редактор журнала "Ногдзау" Диана Салбиева рассказала о намерении в будущем создать в детском журнале "Ногдзау" рубрику, в которой будут публиковаться материалы участников смены "МедиаКэмп".

Будущие журналисты не только учились выпускать газету, готовить радиоэфиры, снимать телепередачи, но и, конечно, отдыхали – участвовали в мероприятиях общей программы лагеря "Звездочка", играли в спортивные игры, купались в бассейне, катались с водных горок и многое другое.

Смена подошла к концу с доброй грустью, а ребята уехали домой с багажом новых знаний, знакомств, навыков и впечатлений. Это продуктивное и интересное лето им запомнится надолго. После выступлений все участники получили сертификаты об участии в профориентационном лагере "МедиаКэмп", а также напутственные слова от Мадины Габаловой.

"Один из самых главных выборов в жизни – выбор профессионального пути. МедиаКемп для вас сейчас ступень погружения в профессию, ваша проба пера, возможность попробовать себя в профессии", – подчеркнула Мадина Габалова.

Лагерь функционирует при поддержке Правительства РСО–А и Министерства труда и социального развития, при участии детского журнала "Ногдзау" и молодежной газеты "Слово".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика