Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без дыма и огня

Сотрудники Государственного пожарного надзора (ГПН) России отметили вчера свой профессиональный праздник – 95 лет со дня образования ведомства.

Торжественное мероприятие прошло в Молодежном центре им. К.Л. Хетагурова. С вступительным словом к коллегам и ветеранам противопожарной службы обратился начальник ГУ МЧС России по РСО–А, генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий. Он напомнил, что точкой отсчета в истории возникновения ГПН стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров "Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР". "За почти вековую историю подразделения надзорной деятельности превратились в эффективную и результативную систему предупреждения и профилактики пожаров. Время показало значимость и необходимость такой службы. Ведь в конечном итоге деятельность специалистов направлена на предотвращение гибели людей, сохранение материальных ценностей", – отметил Александр Хоружий.

Государственный пожарный надзор работает круглосуточно и круглогодично. Весной и летом резко увеличивается риск возникновения пожаров на полях и в лесах, осенью и зимой – в жилом секторе. И там, и там, как правило, главная причина – человек. Брошенный окурок может "зажечь" целый лесной массив, а из-за халатности и привычного "авось" гибнут люди, угорая из-за неисправных отопительных приборов. И поэтому инспекторы еще и еще раз идут в дома, учреждения, организации и настоятельно просят не пренебрегать правилами пожарной безопасности, особенно если рядом старики и дети, разъясняют, убеждают, рекомендуют, советуют.

Сотрудники пожарного надзора – это профессионалы высочайшего класса, ответственные, грамотные, преданные своему делу. Они вносят большой вклад в обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера. Главным показателем их работы является стабильное снижение количества пожаров и человеческих жертв.

Именно таким сотрудникам были вручены медали и нагрудные знаки МЧС России. Медаль "За предупреждение пожаров" – подполковнику внутренней службы Гие Карацеву, нагрудный знак "За заслуги" – майору внутренней службы Регине Хубаевой. Ветераны ведомства удостоились юбилейной медали "95 лет ГПН". Такие же медали получили 20 действующих сотрудников, юбилейные нагрудные знаки – еще 8.

Государственный пожарный надзор всегда активно и плодотворно сотрудничает с силовыми ведомствами. И поэтому коллектив пришли поздравить руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РСО–А Игорь Кесаонов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РСО–А, полковник полиции Альберт Сабанаев. За заслуги в развитии и совершенствования деятельности ведомства Игорю Кесаонову была вручена медаль "30 лет МЧС России".

Завершилось торжественное мероприятие концертом артистов осетинской эстрады.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика