Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осторожно – Кадаргаван!

Кадаргаванский каньон в Куртатинском ущелье – одно из самых посещаемых туристами достопримечательных мест Северной Осетии. Оно привлекает и завораживает своей первозданной красотой, на этом фоне многие путешественники любят фотографироваться, делать селфи, как говорят сейчас.

При этом хотелось бы обратить внимание, что одной из важнейших задач предоставления туристических услуг, является обеспечение безопасности туристов и экскурсантов. Зачастую, это приходится делать вопреки желаниям посетителей, иногда насильно, с угрозами административной ответственности.

В данной статье речь идет об опасности, которой всегда отличался интересующий нас туристский объект – Кадаргаванский каньон, усиленной установкой на нем арт-объекта "Зеркальный барс".

27 июня решил сфотографироваться на фоне этого арт-объекта 27-летний парень, но, пока делал селфи, оступился и упал в стремительный поток горной реки. Поиски не прекращались двое суток, и только днем, 29 июня 2022 года спасатели обнаружили тело мужчины в километре от места падения на берегу реки Фиагдон в районе отеля "Форест".

Аналогичный случай произошел в августе 1997 года, тогда житель Владикавказа сорвался с каменной глыбы, упал в реку и погиб.

В чем причина гибели этих туристов? Каньон – это глубокая речная долина с крутыми отвесными скальными склонами и узким дном, обычно полностью занятым рекой. Глубина Кадаргаванского каньона около 60 метров. Его уникальной особенностью являются так называемые природные мосты – огромные, хорошо окатанные куски массивных известняков, в давние времена свалившиеся с верхних частей склонов и застрявшие в узких щелях каньона.. Природная экзотика и красота места притягивают туристов, поэтому их желание запечатлеть себя в столь необычном месте вполне понятно. К объекту выстраивается очередь, особенно в летнее время. Но при этом чувство самосохранения у многих притупляется.

Много ли бывает здесь туристов и экскурсантов? В июне Северную Осетию посетили наибольшее число туристов за последние 3 года. В сравнении с этим же месяцем 2021 года туристический поток в регионе вырос на 29%".

9 июля этого года на Кадаргаване нами было зафиксировано почти одновременно 4 экскурсионных автобуса с северокавказскими номерами и около 40 легковых автомобилей из самых разных регионов России! На них приехало много экскурсантов. Ущелье для такого потока туристов слишком узкое. Автодорога в районе Кадаргавана сужается, и со стороны реки заканчивается крутым, постоянно осыпающимся обрывом. Вдоль обрыва стоит ограждение из металлических перил и бетонных блоков, которое легко преодолевается, и туристы гуськом спускаются и поднимаются теперь уже к двум желаемым объектам – каменному мосту и барсу на нем, но не всегда удачно!

Для предотвращения несчастных случаев на туристическом объекте требуется хорошо заметный информационный щит, предупреждающий о запрете заходить за ограждение и угрозе штрафа (существенного). Этим будет предотвращена потенциальная опасность не только для туристов, но и для самого объекта. Дело в том, что Кадаргаванский каньон является памятником природы и под номером "6" входит в Перечень памятников природы, утвержденный Постановлением Правительства РСО–А от 22 февраля 2008 г. №31, а это значит, что в отношении памятника должен выполняться определенный охранный режим и целый ряд ограничений. Возникает резонный вопрос: "Насколько законно установление арт-объекта "Зеркальный барс" непосредственно на природном памятнике?".

"Зеркальный барс" хорош сам по себе. Этот аттрактивный (привлекательный) объект следует перенести в безопасное место, желательно, открытое, в стороне от трассы, снабженное всеми атрибутами так называемого привала: кафе, санузел, киоск с сувенирами, беседки, лавочки…

Р. ТАВАСИЕВ, заслуженный спасатель РФ и РСО–А, Д. ТЕБИЕВА, заведующая кафедрой физической и социально-экономической географии СОГУ, кандидат географических наук.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика