Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Творческий тандем

В Доме культуры селения Црау Алагирского района продолжается капитальный ремонт. Работы проводятся в рамках государственной программы РФ "Развитие культуры".

Он включает в себя полную замену кровельного покрытия и отопления, внутреннюю и наружную отделку стен, потолков и полов, замену системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, окон и дверей. В настоящее время на объекте ведутся демонтажные работы. Завершение ремонта запланировано на конец этого года.

Как и многие сельские клубы, црауский имеет богатую историю. Впервые он был построен в 1948 году. Для жителей села это был единственный очаг культуры, куда они могли прийти и отвлечься после тяжелого трудового дня.

Дом культуры всегда был полон людьми. Здесь показывали кинофильмы, концерты, спектакли, цирковые представления. В здании также находилась библиотека. Местные жители часто ее посещали, брали книги, журналы и газеты. В библиотеке проходили конференции, беседы, утренники, викторины и множество других мероприятий.

Жизнь любого клуба немыслима без творческих объединений. Дома культуры всегда ассоциировались с ними, и учреждение в селении Црау – не исключение. В клубе с момента его основания действовали различные кружки и коллективы: танцевальный, духовой оркестр, вокальная группа, шахматный и шашечный, гармошки и вязания.

Духовой оркестр под управлением Вениамина Кузнецова и вокальная группа под руководством Павла Нартикова были очень популярными. Они давали концерты не только в родном селе, но и по всей Северной Осетии, а также за ее пределами, представляя республику на различных фестивалях.

В 90-х годах в клубе был организован ансамбль народного танца "Амонд". Коллектив не раз отмечался наградами на различных всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. В 1996 году на смотре народного танца в Алагире ансамбль защитил звание народного. Свою работу "Амонд" под руководством Марины Кулаевой продолжает вести и сегодня. Ежегодно коллектив принимает участие во всех районных и республиканских мероприятиях. В его репертуаре наряду с осетинскими – танцы народов Северного Кавказа, дальнего и ближнего зарубежья.

Марина Кулаева руководит также хореографическим ансамблем "Балон", клубным формированием "Осетинский народный танец", коллективами народных инструментов "Иры залта" и "Фандыр". Кроме того, в клубе действуют кружок прикладного искусства "Юные мастерицы" (рук. – Д. Диамбекова), вокальная группа "Цин" (Р. Габараева), театр "Ног фалтар" (З. Болатаева), кружок художественного слова "Вдохновение" (З. Болатаева) и эстрадного танца "Фантазия" (С. Алборова).

В разное время директорами клуба были Дзамболат Хаболаев, Мисост Мсоев, Виктор Дзбоев, Мурат Елканов, Агубе Хасиев, Лариса Каболова, Георгий Мсоев, Маирбек Дзгоев, Эдик Тедеев, Руслан Калаев, Касполат Кайтов, Дзамболат Кумаллагов и Лиана Цховребова. Сейчас Домом культуры руководит Зарема Цахоева. В коллективе она самая молодая, но это не мешает ей вести слаженную работу с коллегами.

"По профессии я − юрист. Окончила в Москве вуз. Думала, по приезду на родину смогу устроиться по специализации, но, увы, не сложилось. Видимо, генетика и корни делают свое дело. Моя бабуля Рио-Рита Билаонова, сестра знаменитой оперной певицы Долорес Билаоновой, очень хотела, чтобы я посвятила себя музыке. В какой-то степени реализовала ее мечту: окончила музыкальную школу по классу осетинской гармоники. По приезду из Москвы устроилась в клуб методистом и руководила кружками – театральным и художественного слова, а спустя четыре года работы была назначена директором Дома культуры. Я сама лично принимаю активное участие в творческой жизни клуба. Играю на гармошке и пою. У нас с коллегами полное взаимопонимание и взаимоуважение Мы – сплоченная команда, все педагоги – профессионалы своего дела. Дай бог, чтобы и дальше все у нас было хорошо, а успехи наших педагогов и учеников только радовали", − сказала она.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика