(8-867-2)25-02-25
Успех осетинских тяжелоатлетов

В Хабаровске на прошлой неделе собрались лучшие тяжелоатлеты России из 40 регионов страны. На Дальнем Востоке с 4 по 9 июля состоялся чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, в котором приняли участие более 200 спортсменов. Турнир носил статус открытого чемпионата, поэтому в нем также участвовали 20 белорусских атлетов.

В составе сборной Северной Осетии лучшего результата добились представительницы прекрасного пола. Наша команда выиграла шесть медалей – по две каждого достоинства. Золотую в весе до 76 кг завоевала еще одна кмс Мадина Келехсаева. Наша спортсменка в первом упражнении – рывке – выступила не очень удачно и с результатом 95 кг заняла только третье место. Однако во втором упражнении Мадина показала себя отлично, подняла 121 кг и с суммой двоеборья 216 кг стала чемпионкой России. Совсем недавно, в июне, Келехсаева (тренер – Ахсарбек Тогоев) выиграла первенство страны среди юниорок. В категории до 81 кг блестящую победу одержала мастер спорта Яна Сотиева. Она набрала в сумме двоеборья 247 кг (113 кг рывок+134 кг толчок) и завоевала золотую медаль, опередив второго призера сразу на 11 килограммов. Подопечная тренеров Ахсарбека Тасоева и Олега Дзгоева в нынешнем году выиграла Кубок России и чемпионат СКФО. Помимо этого в весе до 71 кг отличилась кандидат в мастера спорта Зарина Гусалова (тренер – Казбек Золоев). Она подняла в сумме двоеборья 226 кг (101 кг рывок+125 кг толчок) и заняла второе место. Зарина уступила всего три килограмма заслуженному мастеру спорта, двукратной чемпионке Европы Анастасии Романовой. В феврале Гусалова выиграла Кубок России по тяжелой атлетике.

У мужчин наибольшие шансы на чемпионство из команды РСО–А были у призера чемпионатов Европы, мастера спорта международного класса Тимура Наниева в категории до 109 кг. Он убедительно выиграл первое упражнение – рывок, подняв 183 кг. К сожалению, в толчке Тимур (тренеры – Руслан и Алан Наниевы) не смог в третьем подходе вырвать штангу весом в 222 кг и показал 218 кг. Итоговая сумма двоеборья, принесшая ему "серебро", составила 401 кг, что оказалось всего на килограмм меньше, чем у обладателя первого места Хас-Магомеда Балаева. В копилке у Наниева есть и победа на Кубке России-2022. В категории до 102 кг мастер спорта Сослан Дзагоев (тренер – Руслан Наниев) финишировал на третьем месте с итогом в двоеборье 353 кг (163 кг рывок+190 кг толчок). В этом же весе четвертое место занял мастер спорта Александр Касабиев. Ну а в самой престижной, супертяжелой, весовой категории свыше 109 кг отличился мастер спорта Арсен Наниев (тренер – Руслан Наниев). Он поднял в сумме двоеборья 385 кг (176 кг рывок+209 кг толчок) и занял третье место, отстав от второго призера всего на пару килограммов. Здесь вне конкуренции был заслуженный мастер спорта, чемпион Европы Алексей Ловчев, вернувшийся на помост после дисквалификации. Он стал в Хабаровске уже четырехкратным чемпионом России. В этом же весе шестое место занял Сослан Кокаев.