Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Леди с пистолетом

В 12 лет Виктория КАНТЕМИРОВА впервые нажала на спусковой крючок огнестрельного оружия. В 15 она отправилась на первенство России среди юниоров. Спустя три года Виктория стала лучшим стрелком-девушкой в стране.

Любовь к оружию у Виктории появилась благодаря ее отцу Борису Кантемирову, по совместительству – главному тренеру сборной России по стрельбе. Именно он впервые привел будущую чемпионку на стрельбище. Под руководством отца Виктория тренировалась до 18 лет. Сменить наставника девушку заставило поступление в один из самых престижных вузов страны – Высшую школу экономики (г. Москва). Но, невзирая на сложность обучения, Виктория продолжает усердно тренироваться в столице, в спортивно-стрелковом клубе "Мастер", под руководством старшего тренера сборной России Алексея Рогозина.

Стрельба – специфический вид спорта, соответственно тренировки стрелков имеют некоторые особенности. Так, например, тренировочный процесс Виктории разбивается на три этапа: физическая подготовка, стрельба из пневматического пистолета и огнестрельная тренировка. К каждому аспекту оттачивания мастерства Виктория подходит со всей серьезностью и профессионализмом, что позволяет ей добиваться все больших успехов.

Со слов Виктории, стрельба, как и любой другой вид спорта, имеет свои трудности. Юная кандидатка в мастера спорта считает, что самое сложное – контролировать свои эмоции в ожидании выстрела. Зачастую "предвыстрелочный" стресс становится причиной промаха. Но занятия стрельбой дарят массу положительных эмоций, которые мотивируют преодолевать разного рода препятствия. Для спортсменки самым приятным чувством является "ощущение прогресса, когда вещи, которые казались невыполнимыми, с каждой тренировкой начинают легче даваться".

Стрелкам-новичкам член сборной России советует "всегда помнить о безопасности, не опускать руки, всегда думать, анализировать и мягко прожимать спусковой крючок".

Помимо занятий стрельбой Виктория увлекается поэзией: ее любимые авторы – Евгений Евтушенко и Эдуард Асадов, также девушка умеет прекрасно играть на пианино, что делает ее настоящей "леди с пистолетом".

К сожалению, из-за недопуска российских спортсменов на международные соревнования Виктория не сможет принять участие в чемпионате мира под эгидой Международной конфедерации практической стрельбы. Но спортсменка вовсе не отчаивается: ведь она знает, что впереди ее ждут новые высоты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика