Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш общий дом

Мои предки, родом из высокогорного села Цамад, переселились на равнину и обосновались в сел. Красногоре примерно в конце XIX – начале XX века.

Деда моего не стало в 1937 г. (события тех лет, связанные с репрессиями). У него остались дети, которые свили там свои семейные "гнезда". Мой отец был старшим из детей. Его не стало в 1942 г., и похоронен он на старом кладбище, где и его отец – мой дед. Там есть могилы военных лет. Мы с моей сестрой много лет ездили и ухаживали как за могилами своих деда и отца, так и за безымянными могилами.

В 1995 г. не стало моей мамы. И похоронили мы ее в Красногоре, рядом с отцом. Потом в 1999 г. не стало моего сына. И он занял мое место, рядом с моими родителями, дедом и бабулей. Вот все эти годы я езжу в Красногор чуть ли не 2–3 раза в месяц. Отдаю долг родителям и всем тем, кто покоится рядом с ними.

Очень много за этот период времени в Красногоре сменилось руководителей сельсовета. Все, как могли, уделяли внимание благоустройству кладбищ. Следили, чтобы косили траву, "штопали" ограду, дабы туда не заходил скот сельчан.

Алик Цомаев, Виктор Кантеев, Владислав Басиев – сельские главы последнего десятилетия, с ними мне приходилось общаться часто.

Хочу сказать огромное спасибо Владиславу Басиеву. Его предки – деду и бабу – похоронены рядом с моими. Не дожидаясь друг друга, мы по очереди косим траву и убираем вокруг могил, поддерживаем чистоту. А если встречаемся на кладбище, то Владислав никогда не оставит меня на полпути. Если есть время – отвозит меня до самого дома (во Владикавказ).

Мои просьбы ко всем, у кого в Красногоре кто-то из близких похоронен, следить за состоянием их могил. Ведь как говорят, они будут жить с нами до тех пор, пока мы их помним. Кстати, предлагаю, на страницах "СО" обсудить эту деликатную тему – о состоянии мест захоронения, во многих местах они запущены, требуют внимания и властей, и самих родственников умерших.

Часто, когда я езжу в село, встречаюсь с сельчанами, слышу позитивные отзывы о Владиславе Басиеве. Отремонтировали дороги, школу, клуб, построили новый медпункт. Конечно, это делал не он один, но он отстаивал просьбы жителей Красногора перед вышестоящими руководителями. Ответственный, инициативный, Владислав пошел на повышение, сейчас он работает в Ардоне, в районной администрации.

Новому главе села – молодому руководителю Марату Цомаеву желаю также заслужить уважение сельчан и добиваться еще больших, лучших результатов, чем у предшественников. Быть достойным преемником тех, кого сельчане вспоминают добрым словом.

А Владиславу – роста и удачи там, где он сегодня трудится, и всегда быть с народом!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика