(8-867-2)25-02-25
Кто, если не мы?

Российские дзюдоисты заняли первое место в медальном зачете турнира "Большого шлема" в Улан-Баторе (Монголия).

Спортсмены завоевали пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды на соревнованиях. Вторыми стали японские дзюдоисты (4–1–2), тройку лучших замкнули хозяева турнира – спортсмены из Монголии (2–4–5).

Напомним, Международная федерация дзюдо (IJF) допустила российских спортсменов до международных стартов, но только в нейтральном статусе. Отрадно, что две медали высшей пробы заработали наши ребята. Во второй соревновательный день бронзовый призер Олимпийских игр Токио-2020 Мадина Таймазова выиграла соревнования в весовой категории до 70 кг. Осетинская дзюдоистка оказалась сильнее кореянки Хьеми Ким, израильтянки Майи Гошен и Гульнозы Матниязовой из Узбекистана. В финале Таймазова поборола японку Йоко Оно.

Заключительной наградой россиян на турнире стало золото Инала Тасоева в весовой категории свыше 100 кг. Тасоев был сильнее пакистанца Хамида Али, японца Юсеи Огавы, казахстанца Адила Оразбаева. В решающем поединке Тасоев победил представителя Нидерландов Роя Мейера.