(8-867-2)25-02-25
Наши "вольники" – чемпионы России!

В связи с известной политической ситуацией, когда российские спортсмены в большинстве видов спорта лишены права выступать на международных соревнованиях, нашим атлетам остается довольствоваться внутренними стартами.

С 24 по 26 июня в городе Кызыл (Республика Тыва) прошел чемпионат России по вольной борьбе. В соревнованиях приняли участие более 400 борцов, в том числе почти четыре десятка спортсменов из Осетии, за исключением олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова, отсутствовавшего из-за травмы. Наша команда добилась отличного результата, завоевав десять медалей – три "золота", одно "серебро" и шесть "бронз".

В категории до 86 кг явным фаворитом был бронзовый призер Олимпиады-2020 и двух чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы Артур Найфонов. Наш спортсмен оправдал ожидания, по пути к финалу одолев двух земляков – Славика Наниева и Арслана Багаева, а также дагестанца Арсена-Али Мусалалиева. В решающем поединке Артур уверенно выиграл у Аманулы Расулова (Дагестан) со счетом 3:0 и стал трехкратным чемпионом России. Вес до 97 кг был обескровлен отсутствием двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева. Подобным шансом сполна воспользовался наш Асланбек Сотиев, поборовший красноярца Никиту Акулиничева, Давида Дзугаева (Москва), дагестанца Ахмеда Тажудинова. Ну, а в труднейшем финале Сотиев победил еще одного представителя Дагестана Шамиля Мусаева по последнему результативному действию при равном счете 3:3. В этой же категории Сергей Козырев буквально вырвал "бронзу" у красноярца Игоря Овсянникова с минимальным перевесом – 3:2.

Наконец, порадовал болельщиков Осетии в самом престижном весе до 125 кг Ален Хубулов, ставший открытием чемпионата России. До финала осетинский супертяж оказался сильнее, в том числе Алана Хугаева и Сослана Хинчагова. В полуфинале Хубулов буквально разгромил опытнейшего призера чемпионата Европы Балдана Цыжипова из Бурятии со счетом 7:0. Решающий поединок не состоялся из-за травмы соперника – Тамерлана Расуева (Чечня), и Ален впервые стал чемпионом страны. Здесь же бронзовую медаль завоевал Эрик Джиоев. В шаге от "золота" остановился Чермен Валиев в весе до 74 кг. Финал ожидаемо, в отсутствие Сидакова, свел Чермена и его постоянного соперника из Дагестана Разамбека Жамалова. К сожалению, Валиев уступил оппоненту – 2:3 и остался с "серебром". В этой же категории третье место занял чемпион мира Давид Баев, проигравший в полуфинале тому же Жамалову. Еще три бронзовые медали завоевали Чермен Тавитов (до 61 кг), Радик Валиев (до 79 кг) и Владислав Валиев (до 92 кг), выигравший в поединке за третье место у своего земляка Гурама Черткоева.

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев дал комментарий по итогам прошедшего турнира: "Чемпионат прошел на высоком уровне, без эксцессов, все было четко. Чемпионы в категориях до 65 и 125 кг – Ибрагим Ибрагимов и Ален Хубулов, соответственно, показали четкую и стабильную борьбу, став открытием турнира. Через неделю в Сочи начнется двухнедельный сбор, а в конце июля – трехнедельный сбор в Кисловодске. Мы надеемся, что все-таки выступим в сентябре на чемпионате мира в Белграде (Сербия), а ближайший старт для наших борцов будет в 20-х числах августа в Казани – на Спартакиаде народов России".