Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мало зваться аланом...

Побудили меня написать эти несколько строк две причины. Сначала прочитала на днях в одной из "частных" газет республики статью с очередным "выплеском" варианта по поводу происхождения осетин, а потом нашла в домашнем архиве "древнее" свое стихотворение на ту же тему.

Автор статьи, экономист по образованию, обращает наше внимание на то, что "аланы – младенцы по сравнению с осетинами", то есть осетинская нация зародилась задолго до аланов, и последние к нам никакого отношения не имеют. Весьма опасный вывод: у нас куда ни глянь, каждый десятый мужчина – Алан, футбольная "Алания", национальный парк с таким же именем, Аланская гимназия (правда, соседи нас перещеголяли – у них еще и Аланская площадь). Когда-то по этому поводу я написала:

...Мало зваться орлами,

Не умея летать.

Мало зваться Аланом –

Человеком бы стать...

"Человеками" мы явно стали, а вот "аланомания" оказалась неизлечима. И, на мой взгляд, не стоит ее "лечить". В самом существе ее – и гордость предками, и стремление в чем-то быть их достойными, и многое другое... Вообще, история, согласитесь – наука "великая и ужасная": искать, тем более находить, в ней истину – все равно что смотреть в телескоп или бинокль сквозь запотевшие стекла. И спасибо тем, кто эти стекла протирает, а не выпаливает в диссертацию или статью свое антимнение только потому, что оно опровергает мнение уважаемых в России и мире ученых.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика