Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Центр успеха

На базе Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова при поддержке президентской платформы "Россия – страна возможностей" открылся центр оценки и развития управленческих компетенций. Площадка для взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти была создана в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира ПУТИНА по итогам наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей".

Сотрудничество, клиентоориентированность, планирование, ориентация на результат и следование правилам – такими компетенциями должен обладать идеальный молодой сотрудник по мнению работодателей. Студенты и выпускники учебных заведений в свою очередь ориентированы на перспективные рабочие места, карьерный рост и достойную заработную плату. Возможна ли точка пересечения между этими параллелями?

В центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО "Россия – страна возможностей". Ребята смогут получить оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации, принятию решений и многих других качеств и навыков.

Благодаря результатам тестирований будут сформированы личные траектории развития каждого студента и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом.

Открытие площадки, которая станет функционировать на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, посетили представители органов государственного управления, ведущие работодатели республики, студенты, руководители высших и средних профессиональных учебных заведений. Иными словами, лица, заинтересованные в решении одного из ключевых кадровых вопросов Северной Осетии: оттока молодежи в другие регионы России.

Перед гостями мероприятия выступили руководитель департамента оценки и методологии АНО "Россия – страна возможностей" Дмитрий Гужеля, ректор СОГУ Алан Огоев, министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, председатель Комитета РСО–А по занятости населения Альбина Плаева, врио ректора ГГАУ Таймураз Тускаев и другие.

"За 4 года существования платформы "Россия – страна возможностей" через наши конкурсные проекты прошли более 10 миллионов человек. Но статистика показала, что данные конкурсы охватывают порядка 15% молодежи. Остальная часть по разным причинам остается "за бортом": кто-то не хочет участвовать в этих проектах, кто-то боится публичных сравнений. И тогда в прошлом году по поручению нашего президента мы запустили проект по оценке и развитию управленческих компетенций", – рассказал Дмитрий Гужеля.

Он также отметил, что площадка некоторое время функционировала в тестовом режиме: "Центр оценки и развития управленческих компетенций – это не что-то такое, что будет развиваться на базе СОГУ, а то, что уже есть: за полгода работы оно "проросло" в учебный процесс, отлично воздействует на студентов и в дальнейшем будет использовано работодателями и республикой".

С начала этого года около 2 тысяч студентов прошли специальные тестирования, трудоустроены 13 человек. Вовлеченность обучающихся в проект была увеличена до 62%. Формируется кадровый резерв, благодаря которому сотрудники центра смогут оперативно отвечать на запросы работодателей.

На данный момент платформа располагает 6 тестированиями: это партнерство и сотрудничество, следование правилам и процедурам, ориентир на результат, планирование, стрессоустойчивость и анализ информации. Как отметил Тамерлан Дауров, руководитель центра карьеры СОГУ, по пяти компетенциям результаты студентов достигают более 80%, что является высоким показателем. "Ахиллесовой пятой" молодежи стала компетенция "анализ информации", результат которой составил 62%.

Сильной стороной платформы является принцип неделения ребят на "способных" и "неспособных". Низкий показатель той или иной компетенции не является приговором. Он имеет такое же значение, как и высокий результат, задавая направление деятельности, в которой молодой специалист сможет реализовать себя лучше всего.

Центры компетенций, открытые на базе учебных заведений в разных регионах России, уже стали традиционным и эффективным местом встречи студентов, работодателей и региональной власти. По итогам успешного прохождения образовательных программ студенты получат соответствующие документы об уровне своих компетенций, которые будут рассмотрены работодателями.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика