Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Смена с национальным колоритом

Погрузиться в историю и традиции осетинского народа, усовершенствовать владение осетинским языком – в июле стартует детская этнокультурная лингвистическая смена "Иры фидæн".

Специальная программа, подготовленная минобрнауки республики, дает возможность детям дошкольного и школьного возрастов приобщиться к национальной культуре. Смена организована по инициативе ведомства в рамках реализации мероприятий государственной программы "Национально-культурное развитие осетинского народа на 2021–2025 годы".

Этнокультурная лингвистическая смена "Иры фидæн", которая пройдет с 13 по 30 июля на базе детского оздоровительного лагеря "Звездочка" в с. Чми, предполагает полное погружение детей в осетинский язык. Как рассказала начальник отдела национального образования и языковой политики минобрнауки Ирина Накусова, на занятиях в лагере 35 детей в возрасте от 7 до 14 лет смогут не только усовершенствовать знания по осетинскому языку, проникнуться культурой народа, но и получить навыки ораторского и актерского мастерства. Для участников смены организуют интересные мастер-классы, познавательные встречи с писателями, актерами, художниками и известными спортсменами, а также экскурсии в живописные уголки Осетии.

Ранее, с начала июня, в Республиканском дворце детского творчества им. Б. Кабалоева стартовали бесплатные курсы осетинского языка для детей дошкольного и школьного возрастов, на которых дети также имеют возможность изучать обычаи и традиции народа. Программа разработана с учетом возраста и уровня владения осетинским языком. Занятия проходят два раза в неделю в игровой форме. Их проводят преподаватели Северо-Осетинского государственного педагогического института.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика