Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Имя на обелиске

Время стремительно летит вперед. Оно не подвластно человеку. Стала историей Великая Отечественная война, 81 год прошел с того дня, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Эту дату отметили в нашей республике, как и по всей стране. Вспоминая героическую историю, мы испытываем гордость за наше Отечество, за родную республику, за родной институт, за тех, кто с оружием в руках защищал Родину.

Начавшаяся в июне 1941 года война внесла свои коррективы в жизнь всей страны.

24 июня в Орджоникидзевском институте цветных металлов (ОИЦМ), так назывался в то время СКГМИ, состоялся митинг, на котором прозвучали голоса сотрудников и студентов, заявивших о готовности встать на защиту своей Родины, своего дома, семьи…

В конце митинга в Красную Армию записались 58 человек, вернулись с фронта единицы. У многих была бронь, но они не воспользовались ею, считая своим долгом пойти на войну.

Среди погибших – выпускники, сотрудники и студенты вуза: АБАЕВ Урузмаг Михайлович, АРЧИНОВ Борис Соломонович, БАРАЗГОВ Харитон Садуллаевич, Саблин Леонид Александрович, СТЕПАНОВ Леонид Иосифович, СИВУХИН Александр Андреевич, ЕНЕНКО Сергей Гаврилович, ТУР Иван Данилович, ДОМБРОВСКИЙ Евгений Петрович и многие, многие другие, поиск их продолжается.

По инициативе студентов и сотрудников института было решено к 30-летию Великой Победы создать на территории вуза мемориальный памятник студентам и сотрудникам, павшим на фронтах Великой Оте­чественной войны. Был создан специальный фонд мемориала, в который студенты перечисляли средства, заработанные на уборке урожая, а преподаватели и сотрудники – свой однодневный заработок. Строительство мемориального комплекса было объявлено народной стройкой.

7 мая 1975 года в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте состоялось торжественное открытие памятника. На просторном институтском плацу собрались студенты, преподаватели, ветераны войны и труда, представители общественности города и республики, родственники погибших.

Митинг открыл секретарь парткома Г. Л. Дзагоев. Он предоставил слово ветерану Великой Отечественной войны, преподавателю военной кафедры, Герою Советского Союза С.А. Шилову. С приветственной речью выступил первый секретарь Промышленного райкома партии Д.Ф. Харченко.

Слова благодарности советским воинам, ценой жизни отстоявшим не только свободу родной страны, но и стран Европы, от имени делегации студентов Краковской горно-металлургической академии, с которой СКГМИ тогда сотрудничал и дружил, высказал ее руководитель К. Петкевич.

Затем ректор института Н.М. Гапоненко дал разрешение открыть памятник. К площади подъехал бронетранспортер с факелом, зажженным от Вечного огня у обелиска павшим в годы войны. Ветеран войны П.Устименко передал пылающий факел студентке Ф. Чекушевой. В сопровождении ветеранов войны А.С. Остапенко и М.М. Хрусталева она зажгла огонь. Звучит залп автоматчиков. К подножию памятника были возложены венки и живые цветы.

Многие выпускники вуза до сих пор помнят то незабываемое событие. А сегодня к памятнику приносят цветы и зажигают свечи уже новые поколения студентов, они приходят в музей истории института, где с портретов на них смотрят такие юные, жизнерадостные молодые лица. Урузмаг, Борис, Леонид, Сергей… Они так же любили жизнь, мечтали стать инженерами, создать семью… Отдав свои жизни за наше будущее, они ушли в бессмертие.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика