Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дом – не просто материальное благо…"

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании Президиума Государственного совета, которое провел Президент РФ Владимир ПУТИН. Мероприятие было посвящено Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года.

По словам главы государства, эти направления имеют огромное значение для роста экономики и повышения качества жизни людей.

– У нашего строительного комплекса колоссальный потенциал как мощного локомотива развития и в целом России, и регионов. Необходимо его в полной мере реализовывать. Для этого, в том числе, необходимо продолжить расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, внедрить эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы. И, конечно, как и все сферы нашей жизни, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство мы должны развивать на принципиально новой технологической базе, – сказал Владимир Путин.

Он также отметил необходимость продлить действие национального проекта "Жилье и городская среда" до 2030 года:

– Одно из ключевых, базовых направлений предстоящей работы – это повышение доступности жилья. Для каждой семьи квартира, дом – это не только материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, счастливой, благополучной жизни.

Президент РФ также потребовал от Правительства и Центрального банка максимально быстро выполнить задачу по снижению ставки по льготной ипотеке. По его словам, именно доступность таких кредитов обеспечивает долговременный и стабильный спрос на жилье в новостройках.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что в текущем году необходимо обеспечить объем ввода жилья на уровне 2021-го. При этом прирост ипотечного портфеля должен составить порядка 2,5 трлн рублей.

На совещании Владимир Путин также поставил задачу: в течение двух лет завершить строительство ранее замороженных объектов. По его словам, эта тема затрагивается постоянно, поэтому следует должным образом определить работу, предусмотрев в случае необходимости дополнительное финансирование.

Еще одна немаловажная тема – проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Президент призвал ежегодно снижать количество ветхих сетей ЖКХ в стране, предложив реализовать первый этап в течение 5 лет. При этом проблема модернизации жилищно-коммунального хозяйства в – остается сложной: общий износ сетей ЖКХ в России более 40%. Владимир Путин подчеркнул, что невозможно добиться реальных изменений к лучшему в системе ЖКХ "до тех пор пока все это хозяйство висит на старой, обветшавшей инфраструктуре".

На заседании Госсовета также обсудили вопрос расселения из аварийного жилья и другие значимые темы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика