Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ее кредо – мыслить и побеждать

Героиня нашего материала – заслуженный работник образования РСО–А, многократная чемпионка республики по шахматам, финалистка первенства Юга России, чемпионка общества российского "Динамо", автор книги "Мыслить и побеждать", опытный тренер по шахматам Сима БЯСОВА.

Почти полвека Сима Садуллаевна посвятила работе с детьми. Еще до недавнего времени она и сама ездила на различные соревнования интеллектуалов и была не прочь сразиться за шахматной доской с мужчинами. На одном из последних турниров в 2018 году в Абхазии ее атаковали журналисты. Еще бы, ведь опыт у нее огромный, а ее феноменальные способности проявляются не только в шахматах. Однажды Сима Садуллаевна решила повезти ученика на турнир в Италию, специально для этого стала изучать итальянский, но когда подопечный заболел, отправилась в эту красивейшую страну сама. Помимо знакомства с красивым благозвучным языком и культурой Италии, Сима Садуллаевна выучила 380 фраз на английском. Она увлекается философией и психологией, всегда в курсе политической повестки.

Когда же проснулась ее любовь к шахматам? Вот, что рассказывает сама Сима Садуллаевна:

– В нашей семье в шашки играл отец, а в шахматы – мой старший брат. К нему приходил учитель математики, и они часто играли вместе. А я наблюдала и думала: "Я этому никогда не научусь!" Но в итоге, как видите, шахматы стали делом жизни. Стала изучать секреты этой магической игры по книгам. Если шахматы однажды западают в душу, то это навсегда. Я же их открыла для себя во время учебы в медучилище. Помню, когда работала в больнице, меня включили в команду, и я удачно сыграла. На меня обратили внимание шахматисты республики. Одновременно я училась на филфаке СОГУ. Потом была работа в школе-интернате. Меня стали приглашать играть на турниры, это еще больше мотивировало. А когда в 1974 году открылся Дворец пионеров, в нем организовали шахматный кружок. Вот меня и позвали туда в качестве тренера, с тех пор там и работаю тренером-педагогом по шахматам.

По приглашению тогдашнего директора дворца Анны Гучмазовой к нам приезжали гроссмейстеры, чемпионы мира. Я со своими учениками встречалась с такими выдающимися шахматистами, как Ботвинник, Таль, на семинарах – с Карповым. Важно не просто научить детей играть, а дать навыки исследовательской, аналитической работы, логического мышления. Есть, конечно, педагоги от Бога… Но могла ли я представить много лет назад, что стану преподавать шахматы? Конечно, нет.

Через руки Симы Бясовой прошли уже тысячи мальчишек и девчонок. Среди ее учеников – врачи, учителя, кандидаты наук. Фотографии подопечных – на Доске почета в рабочем кабинете наставника. Трое выпускников Симы Садуллаевны стали мастерами ФИДЕ. Это Георгий Тиникашвили, Виктория Купеева, Нонна Кадиева. Самые большие успехи показал Тиникашвили, он – шестикратный абсолютный чемпион республики, становился призером международного турнира в Москве, Виктория Купеева – шестикратная чемпионка, Инна Цагараева – восьмикратная чемпионка республики. Отличных результатов добились Нонна Кадиева и Анна Бучукури, дважды чемпионка СКФО. "Дочь моего брата дважды успешно выступала в командных первенствах России. Сын моей племянницы стал кандидатом в мастера спорта по шахматам. Нужны ли девочкам шахматы? Безусловно, да! К примеру, Дзерасса Алагова – хороший медик. Я тоже работала в медицине – здесь очень важно умение логически мыслить и принимать решения", – говорит тренер.

На вопрос: "С кем бы вы хотели сыграть?" Сима Садуллаевна ответила: "Я как-то об этом не думала. Наверное, я не рискну замахнуться на такую высоту… Но мне очень нравилось всегда, как мыслит Ботвинник. Кстати, до 2018 года я активно ездила на соревнования, азартно играла и всегда привозила грамоты. Мечтала, чтобы в школах ввели занятия по шахматам. Решила провести эксперимент в одном из классов 28-й школы. Это был не самый сильный класс. Но, спустя два года занятий, прогресс успеваемости у детей был налицо…"

Сима Садуллаевна уверена, что если бы в младших классах учителя сами давали уроки шахмат, то польза была бы большая. Поэтому и написала "Учебное пособие по шахматам для учителей начальных классов". Эта книга была высоко оценена и получила положительные отзывы экспертов Всероссийского конкурса, попала в финал (участников было 960, в финал вышли 200), а затем была презентована на всероссийской конференции "Шахматного всеобуча".

"Как можно добиться в шахматах успеха, если не прикладывать усилия? Сейчас, по сравнению с прошлыми годами, многое изменилось. Дети очень увлечены телефонными играми. Не знаю, хорошо это или плохо, так как игры у них в гаджетах очень интересные. Но все равно есть желающие заниматься. В настоящее время у меня новый набор, надеюсь, в будущем ребята покажут отличные результаты", – сказала в заключение Сима Садуллаевна.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика