Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О единовременных выплатах экстренно прибывшим

Поток граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик начал прибывать в Россию еще до начала специальной военной операции. Однако право на единовременную материальную помощь имеют только те, кто нашел убежище на территории страны после 18 февраля 2022 года: в этот день Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить каждому прибывающему выплату в размере 10 тысяч рублей.

Согласно данным Министерства труда и социального развития РСО–А, единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей гражданам, прибывшим с Украины, из ДНР и ЛНР на территорию Северной Осетии в экстренном массовом порядке, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 19.02.2022 г. № 75 "О порядке расходования средств областного бюджета за счет иных межбюджетных трансфертов, представленных бюджету Ростовской области на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, постоянно проживавших на территории Украины, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Российской Федерации (Ростовская область) в экстренном массовом порядке в 2022 году".

По состоянию на 20 июня этого года в ведомство с заявлением на единовременную выплату обратились 447 граждан, сформированы реестры и направлен необходимый пакет документов – на 444. Материальную помощь успели получить 382 человека на 3820000 рублей.

Вместе с тем, несмотря на широкое информирование населения, у людей возникают вопросы. Кому полагается выплата? Какие документы необходимо подать? Что делать, если материальная помощь задерживается? Корреспондент "СО" обратился за разъяснениями в Министерство труда и социального развития РСО–А. Итак:

Кто имеет право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей?

На получение выплаты могут рассчитывать граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик, прибывшие на территорию РФ после 18 февраля 2022 года. Способ эвакуации неважен: получить деньги вправе и те, кого эвакуировали централизованно, и те, кто выехал в Россию самостоятельно.

Также не влияет на получение выплат способ размещения беженца в России – он может жить и в пункте временного размещения (ПВР), и в квартире родни, друзей.

Каков порядок подачи заявления?

Для получения выплаты необходимо подать соответствующее заявление на пограничном пропускном пункте или в Министерство труда и социального развития РСО–А.

К нему следует приложить следующий пакет документов:

копию паспорта (при двойном гражданстве – паспортов);

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

копии паспортов детей старше 14 лет;

реквизиты счета в российском банке (нужен расчетный счет, а не номер карты);

копию СНИЛС.

Если на момент подачи заявления гражданин не имеет счета в российском банке, он может одновременно с подачей документов для получения выплаты оформить заявление на открытие лицевого счета.

Заявление на выплату каждый совершеннолетний член семьи подает самостоятельно, а детей включают в заявление одного из взрослых. Если ребенка вывезли не родители, а другие родственники, потребуется копия доверенности или согласия на вывоз ребенка. В случае отсутствия такого документа центр социального обслуживания потребует от родственников ребенка дать письменные пояснения на этот счет.

По какой причине может произойти задержка выплаты?

Ранее выплатным центром единовременной материальной помощи гражданам Украины, ДНР и ЛНР было Министерство труда и социального развития Ростовской области, куда из других регионов России стекались все заявления. Сейчас выплатным центром для субъектов СКФО является Министерство труда и социального развития Ставропольского края. Что это значит?

Единичные случаи задержки выплат могут быть связаны с отличиями в требованиях двух ведомств. Так, Министерство труда и социального развития Ставропольского края запрашивает у регионов, помимо всего прочего, копии СНИЛС и просит указывать место пересечения границы. Благодаря этому поиск человека в базе данных становится более быстрым.

В Министерстве труда и социального развития Ростовской области за неимением этой информации приходилось связываться с каждым пограничным пунктом и искать факт пересечения границы, что и затягивало выдачу выплат.

Также задержка может быть связана с техническими погрешностями, например, с ошибкой в фамилии человека или лицевом счете. В таком случае проблема оперативным образом разрешается сотрудниками Министерства труда и социального развития РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика