Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От выбора и решения каждого зависит будущее

Не за горами единый день голосования – 11 сентября 2022 года. Председатель ЦИК РСО–А Жанна МОРГОЕВА ответила на вопросы читателей "СО" о предстоящих выборах.

– Жанна Бекирбековна, 17 июня на заседании ЦИК РСО–А было принято решение о назначении выборов депутатов Парламента Северной Осетии. Что нас ожидает на выборах в сентябре этого года? Кого и куда избираем?

– Совершенно верно, в минувшую пятницу на заседании ЦИК РСО–А членами комиссии было принято решение, касающееся важнейшей кампании этого избирательного цикла, – назначить выборы депутатов Парламента РСО–А седьмого созыва на единый день голосования – 11 сентября текущего года. Официально старт избирательной кампании будет дан после опубликования решения в республиканских СМИ, именно с этого момента начнется временной отсчет ряда избирательных процедур.

Выборы депутатов Парламента РСО–А – это крупные региональные выборы, замещаются 70 депутатских мандатов сроком на 5 лет. Выборы будут проходить по пропорциональной системе. Это означает, что все депутаты парламента будут избираться по единому республиканскому избирательному округу, то есть по партийным спискам. В парламент войдут представители партий, набравших более 5% голосов избирателей. В выборах депутатов могут принять участие 29 политических партий (28 из них имеют региональные отделения на территории республики), из которых 7 освобождены от сбора подписей избирателей для выдвижения списка кандидатов.

Кроме этого, территориальные избирательные комиссии приняли соответствующие решения о назначении выборов в органы местного самоуправления своего уровня. Всего в единый день голосования на территории республики планируется 150 избирательных кампаний на муниципальном уровне, выборы пройдут во всех районах республики. Основные из них – выборы депутатов собрания представителей Кировского и Моздокского районов.

– Будет ли применено дистанционное электронное голосование в ходе этой избирательной кампании?

– Решение о применении ДЭГ на конкретной территории принимает ЦИК России после рассмотрения соответствующих заявок от них. При этом есть критерии, наличие которых обязательно учитывается при положительном решении по заявке: количество жителей, зарегистрированных на портале "Госуслуги", чьи данные сопоставлены с данными системы ГАС "Выборы"; стабильное интернет-соединение на всей территории; возможность региона обеспечить широкую разъяснительную работу среди граждан и др. ДЭГ – это сложная техническая система и, проанализировав наши возможности с точки зрения требований ЦИК России, мы пока не стали подавать заявку. Таким образом, онлайн-голосования на выборах-2022 у нас не будет, мы сосредоточим свои усилия на подготовке введения ДЭГ в будущем. Хочу отметить, что в этом году ДЭГ будет применяться только в семи регионах страны.

– С какими еще нововведениями могут столкнуться граждане во время голосования?

– В процедуре голосования никаких изменений для избирателей нет. Оно будет организовано на 335 избирательных участках, работать на них будет более 3000 членов УИК с правом решающего голоса. 

Для тех, кто по уважительной причине не сможет прийти в помещение для голосования, оно будет организовано на дому.

Участники голосования, которые в этот день будут находиться в больницах, местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, смогут проголосовать на участках, образованных в местах временного пребывания – это как раз больницы и следственные изоляторы. Их включают в списки участников голосования на основании сведений, подаваемых руководителями соответствующих учреждений.

– На какие нововведения законодательства нужно обратить внимание нашим читателям?

– Большая часть последних нововведений в законодательстве коснулась кандидатов и политических партий. Вводятся новые ограничения пассивного избирательного права лиц, осужденных за те или иные преступления, поэтому при подаче документов необходимо тщательно отслеживать наличие судимости.

Ужесточаются требования за размещением агитационных материалов: кандидаты и политические партии обязаны информировать избирателей о наличии в агитационных материалах высказываний физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

Появилось новое понятие "утрата статуса кандидата". Так, если партия не представила ни одного документа для регистрации списка кандидатов, ее кандидаты признаются утратившими статус.

По новому федеральному закону расширены полномочия избирательной комиссии в части участия в мероприятиях политических партий по вопросу выдвижения списка кандидатов.

Упразднен институт членов комиссий с правом совещательного голоса, но увеличилось число наблюдателей от политических партий для назначения на один избирательный участок до трех человек. Это, если коротко, о самых главных новеллах законодательства.

Вся наша деятельность основана на соблюдении законов, а их очень много. К тому же, законодательство, регулирующее подготовку и проведение выборов всех уровней власти, постоянно меняется и вносит свои особенности в нашу работу.

ЦИК России по ВКС, и мы в очном режиме, провели ряд масштабных обучающих семинаров для политических партий, которые позволяют им ознакомиться со всеми изменениями законодательства и подойти к выборам максимально подготовленными.

Обучающие семинары для членов территориальных комиссий мы начали проводить еще в феврале. А в начале апреля для членов участковых избирательных комиссий республики стартовало обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации на базе СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

– Будут ли применятся на выборах депутатов парламента в этом году электронные средства подсчета голосов?

– В настоящее время ЦИК РСО–А располагает 66 комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами). Такой комплекс не только осуществляет подсчет голосов, но и выполняет прочие стандартные процедуры, предусмотренные избирательным законодательством. Он намного ускоряет процесс подведения итогов на избирательном участке. И, конечно, все 66 комплексов мы планируем применить на предстоящих выборах.

Если граждане увидят, что от их голоса, от их выбора и решения зависит будущее, они обязательно будут приходить на избирательные участки, переживать за электоральную активность нам не придется.

Кроме того, уже не первый год мы используем технологию изготовления протокола участковой избирательной комиссии с QR-кодом. Эта мера позволяет избежать недоверия и претензий, повышает уровень открытости процедуры подведения итогов голосования. Суть технологии заключается в том, что протоколы всех избирательных участков помечаются "машиночитаемыми кодами", что позволяет свести к минимуму риск ошибок при обработке документов, данные которых вводятся в ГАС "Выборы".

– Масштабное общественное наблюдение – залог "прозрачности" выборов. Как будет осуществляться контроль за процессом проведения выборов? Будет ли организовано видеонаблюдение?

– Как вы знаете, в прошлом году на выборах депутатов Государственной думы мы апробировали беспрецедентную по своим масштабам систему видеонаблюдения на всех избирательных участках республики.

В этом году на региональных выборах мы хотим продолжить такую практику, так как видеонаблюдение – один из самых важных инструментов для обеспечения легитимности и прозрачности выборов.

Число наблюдателей от политических партий на этих выборах увеличилось до трех, но кроме этого контроль за ходом выборов существенно усилен институтом независимого (общественного) наблюдения за всем процессом голосования. Мы хотим, чтобы каждый гражданин стал активным участников выборов.

– Современные технологии проникают во все сферы нашей жизни, упрощают многие процессы. Расскажите о цифровых сервисах, связанных с избирательной кампанией.

– ЦИК России совместно с Минкомсвязью России продолжают работу над предоставлением качественных цифровых сервисов для всех участников избирательного процесса.

Уже несколько лет эффективно функционирует механизм "Мобильный избиратель", который дает возможность избирателю проголосовать в случае, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации.

Самый удобный способ, если гражданин пользуется Интернетом, – подать заявление в электронном виде через личный кабинет портала "Госуслуги". В этом случае участнику голосования не то, что ехать – даже идти никуда не надо.

Также можно подать заявление об изменении участка через ближайшее отделение МФЦ, в территориальную и в участковые избирательные комиссии.

Для подачи заявления в ТИК, УИК или МФЦ участнику голосования необходимо прийти лично с паспортом гражданина Российской Федерации.

На сайте ЦИК России на портале "Цифровые сервисы" каждый избиратель может получить сведения о включении в список избирателей на избирательном участке, узнать информацию о предстоящих выборах, сроках их проведения, о кандидатах и о результатах выборов.

Создаются максимально открытые условия для участия политических партий в выборах. В этом году, как и в прошлом, будут работать личные кабинеты политических партий на едином портале государственных услуг. Они позволят партиям оперативно получать информацию, касающуюся их участия в выборах. Через личный кабинет есть возможность сбора подписей избирателей и участников референдумов в поддержку выдвижения списка кандидатов. Законом РСО–А предусмотрено: не более половины количества подписей избирателей, необходимого для регистрации списка кандидатов.

Сбор подписей на платформе "Госуслуг" позволяет существенно упростить процедуру.

На официальном сайте ЦИК России с прошлого года успешно функционирует интерактивный справочник "Политические партии в Российской Федерации", с помощью которого можно получить исчерпывающую информацию обо всех зарегистрированных политических партиях.

Далее планируется реализовать цифровые сервисы и для других категорий участников избирательного процесса – в частности, для наблюдателей и представителей СМИ. Ведется работа над созданием сервисов для участковых избирательных комиссий, государственных органов, органов местного самоуправления и учреждений, взаимодействующих с избирательной системой.

– Как вы думаете, жители Северной Осетии продемонстрируют высокую электоральную активность на предстоящих выборах?

– Традиционно жители нашей республики проявляют достаточно высокую активность во время федеральных и региональных выборов. Выборы депутатов Парламента РСО–А всегда вызывают особый интерес граждан. Мы со своей стороны прикладываем максимум усилий для того чтобы информация об избирательных кампаниях была открытой и доступной для наших избирателей. Для этого мы используем весь имеющийся арсенал общения с избирателями – периодические печатные издания, телевидение и радио, размещаем всю актуальную информацию о выборах на нашем сайте, а также в популярных социальных сетях: Telegramm, ВКонтакте и Одноклассники.

Если граждане увидят, что от их голоса, от их выбора и решения зависит будущее, они обязательно будут приходить на избирательные участки, переживать за электоральную активность нам не придется.

Ведь на этих выборах мы выбираем людей, кому вверим решение многих наболевших проблем и трудных вопросов. Я всех призываю прийти на выборы в единый день голосования, 11 сентября, и проголосовать за политическую партию, которой доверяете.

– Жанна Бекирбековна, спасибо за столь полезную и интересную беседу. Думается, что на многие свои вопросы о предстоящих выборах наши читатели нашли ответ. Удачной выборной кампании!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика