Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свеча памяти

Спросите любого человека старшего или среднего поколений, родившихся в СССР, что означает дата 22 июня для нашей страны, и он, не задумываясь, ответит: в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, самая жестокая и кровопролитная в истории, унесшая жизни почти 27 миллионов наших соотечественников. Священная война.

Очень хочется надеяться, что так же, без запинки, ответят и нынешняя молодежь, и дети поколения Z, хотя здесь могут быть разные варианты, что иногда и демонстрируют ролики в социальных сетях.

Чтобы не прервалась эстафета памяти, чтобы жила традиция почитания подвига народа, победившего фашизм, 27 лет назад в новой России был учрежден День памяти и скорби. С каждым годом эта дата отмечается все более масштабно и массово, торжественно и волнительно. Стало уже традицией в самую короткую летнюю ночь зажигать свечи памяти, возлагать цветы на больших мемориалах и к скромным придорожным обелискам. В полдень, когда метроном отсчитывает минуту тишины, в сердцах миллионов людей его стук отзывается эхом незабываемой боли, горечи и одновременно – гордостью и восхищением подвигом народа.

Когда читаешь все новые и новые материалы о том, первом дне войны, о колоссальных потерях, которые несла наша армия в самом начале, о том, сколько погибло мирных граждан от гитлеровских авиаударов по городам и селам, невольно поражаешься: люди все равно верили в Победу! Именно вера помогала им выжить, выстоять, победить!

Нам казалось, что человечество извлекло уроки истории, что фашизм, загнанный в его собственное логово в мае 45-го, уничтожен навсегда. Однако, как оказалось, семена нашли благодатную почву и расцвели пышным цветом там, где мы и представить себе не могли. И сегодня Россия вновь ведет сражение с нацизмом, который стал идеологией украинских властей, а сами они – разменной монетой в руках западных игроков, любителей устраивать "цветные революции" на постсоветском пространстве, и не только…

Зажигая свечу памяти, мы вспоминаем сегодня и тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы в 40-е "пороховые", и тех, кто стал "поколением новых героев". Мы верим, что эти жертвы были не зря. Ни тогда, ни сейчас. Просто большое видится на расстоянии. В этом мы еще раз обязательно убедимся.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика