Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обыкновенный фашизм: история повторяется?

Лидия БОРТКО, бухгалтер, г. Ардон:
– Я никогда не смотрю документальные фильмы о войне. Точнее, перестала смотреть, когда осознала, что на экране – не художественный вымысел авторов, а реальные события. Они происходили в разных уголках мира, в разных странах, но их объединяло название – "фашизм". Это страшное слово означает смерть, жестокость, безжалостность по отношению к людям другой национальности. Миллионы людей уничтожил фашизм во время Великой Отечественной войны в моей стране. Тогда всем казалось, что после Победы в 45-м он безвозвратно уничтожен. Но…понятия "фашизм" и "нацизм" тесно связаны, и спустя 77 лет после великой Победы теперь уже наше поколение воочию видит, что такое нацизм. Он проявляется в притеснении и уничтожении русских людей в бывшей братской республике, в запрете говорить на родном языке, в изгнании из родных мест. Сердце сжимается от мысли: неужели фашизм возрождается?!

Руслан ГЕТОЕВ, заместитель главы АМС Ирафского района:

– Гитлеровская концепция "арийской расы господ" исключала из этой расы подавляющее большинство славян. Нацисты объявили славян "недочеловеками". Вследствие чего расстреляли, повесили, умертвили в газовых камерах десятки миллионов мирных жителей.

Казалось, все это в прошлом, но в 90-е годы ХХ столетия в праворадикальных кругах некоторых восточноевропейских стран, бывших республик СССР, стали распространяться идеи о том, что славяне якобы признавались равными в расовом отношении с немцами и сражались "за чистоту арийской крови". Повернули историю с ног на голову.

И в результате сегодня на территории Украины царит обыкновенный фашизм со своими характерными признаками. Потомки "бандеровцев" с поддержки США и стран Запада убивают всех, кто мыслит, думает по другому, угрожают полным истреблением "москалей". История повторяется, но конец будет тот же, что в 1945 году.

Владимир БАДАЛЬЯН, водитель такси:

– Вопрос непростой. Для начала четко разграничим понятия "фашизм" – от итальянского слова fascio – пучок, связка – форма государственного устройства в Италии времен Муссолини, и "нацизм", который расцвел уже в Германии.

То, что сейчас происходит в некогда союзной республике Украине, я бы назвал вторым словом. Населению в течение ряда лет внушается ненависть к России. Уже выросло целое поколение, которое не помнит ни дружбы народов, ни общей истории. Молодежь воспитывают на иных ценностях, а они-то других и не знают, не могут знать. Наша молодежь растет на других примерах, но я при этом бы не стал огульно все запрещать. Человек должен иметь доступ к любой информации. Но нужно повышать его образованность, развивать аналитический ум, и тогда он научится отличать зерна от плевел.

Олег АФАНАСЬЕВ, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы СОГУ:

– На мой взгляд, фашизм сейчас – это либеральная идеология, глобализм, которые распространяют свои сети повсюду: в экономике, политике, технологиях, на культурном уровне. Глобализм – отнюдь не диалог культур и не приглашение разных народов создать некоторую общую единую систему. Это некая модель, которая проецируется на весь мир.

Если толковать понятие "фашизм" в контексте сегодняшнего дня, то, разумеется, украинский фашизм является самым обыкновенным. С агрессивными призывами уничтожить русских, с запретами русского языка, с факельными шествиями. Когда мы говорим "фашизм" или "нацизм", то говорим на языке врага. Они тоже называют нас именно так. Но мы все равно победим, как победили в свое время фашистскую Германию. Фундаментальный патриотизм и сплочение народа – вот беспроигрышное средство от русофобии.

Андрей ПОПОВ, член Общественной палаты РСО–А:

– То, что происходит сегодня на Украине – это явно пережиток фашизма. Является ли она очагом его зарождения? Нет. Является ли благоприятной почвой для распространения этой идеологии? Да.

И тут мы должны посмотреть чуть-чуть глубже: если Украина не является очагом зарождения, то кто? Кому это выгодно? Я думаю, умные люди все прекрасно понимают. Украина для Запада – лишь средство для достижения своих целей, как минимум это расширение НАТО к границам Российской Федерации. Складывается такое ощущение, что Запад сам не понимает, какую машину (в лице распространения фашизма на Украине) они запустили. Машину, которая может выйти у них же из-под контроля. Но их вообще не интересует, что будет дальше с Украиной, ее населением, детьми, которые растут и видят самые жестокие преступления, ее экономикой, которая находится в стадии рецессии. Все это их не волнует. И распространение пережитков фашистской идеологии для них – абсолютная норма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика